Lot 3261* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Deux femmes assises. 1933–59.
Tusche, Aquarell und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: L–C / 33–59.
56 × 50 cm.

Wir danken Naïma Jornod für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Genf, 2.7.2021. Es ist im Archiv registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné der Papierarbeiten aufgenommen.

Provenienz:
- Sammlung Theodor Ahrenberg, Chexbres.
- Auktion Kornfeld, Bern, 1978.
- Auktion Koller, Zürich, 24.6.2005, Los 3083.
- Schweizer Besitz.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)