ABELS, THEODORUS JACOBUS

Amsterdam 1803–1866 Abcoude

Jacob Abels wurde 1803 in Amsterdam geboren und besuchte das Internat im Hilversum, wo er von Jan van Ravenswaay (1789–1869) und Pieter Gerardus van Os (1776–1839) in die Zeichenkunde eingeführt wurde. Seine Winter- und Sommerlandschaften, die vor allem das Frühwerk Abels prägten, wurden durch Tierstaffagen von P. G. van Os ergänzt. In den Arbeiten aus seinem Spätwerk legte er seinen künstlerischen Fokus mehr und mehr auf Flusslandschaften bei Mondlicht, die in gewissen Punkten an seinen Vorgänger aus dem 17. Jahrhundert, Aert van der Neer (1603–1677), erinnern mögen. Im Alter von 63 Jahren verstarb Abels in Abcoude, wo er die letzten Jahre seines Lebens verbrachte.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3222* - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 29 März 2019, 16.00 Uhr

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803–1866 Abcoude)
Das Einholen der Netze bei Mondlicht.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: TJA (ligiert) ft.
41,8 x 57 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803–1866 Abcoude)
Flusslandschaft mit Mühle bei Mondschein. 1850.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: JAbels f. 1850.
35,2 × 46,4 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)