PETTER, FRANZ XAVER

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3224 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 März 2007, 16.30 Uhr

FRANZ XAVER PETTER, Umkreis

(1791 Wien 1866)
Blumenstilleben mit Ananas und Vogelnest auf einer Steinplatte.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert.
79 x 62 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Verkauft für CHF 137 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3168 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

FRANZ XAVER PETTER

(1791 Wien 1866)
Blumen- und Früchtestillleben mit Stieglitz und Faltern. 1822.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. X. Petter 1822.
42 × 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)