SCHAEP, HENRI ADOLPHE

Mechelen 1826–1870 Antwerpen

Henri Adolphe Schaep wurde 1826 in der belgischen Stadt Mechelen geboren. Bereits in jungen Jahren zog seine Familie nach Antwerpen, wo er mit 12 Jahren der Akademie für bildende Künste zusammen mit Egide Linnig (1821–1860) beitrat. Bereits zu Lebzeiten wurden die Gemälde des Marinemalers hochgeschätzt, die sich im Besonderen durch ihr technisches Können auszeichnen. Noch heute sind seine Werke in belgischen Museen, wie in Antwerpen, Brüssel und Osstende vertreten.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3220* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr

HENRI ADOLPHE SCHAEP

(Mechelen 1826–1870 Antwerpen)
Hafenansicht. 1851.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: H: A: Schaep ft 51.
54 × 69,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr

HENRI ADOLPHE SCHAEP

Nächtliche Arbeit in den Docks. 1856.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Henri Schaep 1856.
47,7 × 69 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)