VERWÉE, LOUIS PIERRE

Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek

Louis Pierre Verwée studierte an der Akademie seiner Heimatstadt Kortrijk unter Jean-Baptiste de Jonghe (1785–1844). Anschliessend lernte er im Atelier des bekannten Tiermalers Eugène Joseph Verboeckhoven (1799–1881) in Genf, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden sollte. Von seinen zahlreichen Reisen ins Ausland kehrte er mit vielfältigen Eindrücken zurück, die mit Nachdruck auf sein künstlerisches Schaffen wirkten und zur Entwicklung seines charakteristischen, der holländischen Romantik gewidmeten Stils verhalf.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge

Lot 3220* - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 Juni 2020, 16.15 Uhr

LOUIS PIERRE VERWÉE

(Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek)
Eisvergnügen. 1851.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Louis Verwee f. 1851.
74,5 × 99,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3092* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

LOUIS PIERRE VERWÉE

Schäfer und trinkende Herde in einem Fluss.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: L. Verwee.
40,5 × 54 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)