Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3245 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Spessarttannen. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: S. Rottluff. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und nummeriert: Schmidt=Rottluff "Spessarttannen" ((505)).
76 × 90 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 451 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Gladiolen. Um 1960.
Farbkreide über Tusche.
Unten links signiert: S-Rottluff.
52 x 39 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3244* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Stillleben mit Flasche und Blumen. 1940er Jahre.
Farbkreide über Tusche auf Papier.
Unten links signiert: SRottluff.
40 x 25 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Sitzender weiblicher Akt. 1961.
Tusche und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: SRottluff.
54,1 x 38,1 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Weib. 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert: S Rottluff. Unten links datiert: 1914. Darstellung 29 x 20 cm auf Vélin 47 x 36 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3258* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Bei der Lampe. Um 1960.
Farbkreide über Tusche.
Unten links signiert: S-Rottluff.
52,6 x 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2017, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Landschaft bei Sierksdorf an der Ostsee. 1970/71.
Tusche und Farbkreide auf Papier.
Unten rechts signiert: SRottluff.
40 x 54 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3251* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Bemalter Steinkopf mit weisser Nase. Um 1953.
Grau-brauner Granit mit einem leicht vorstehenden weissen Einschluss, der die Nase bildet und Zähne andeutet. Augen und Mund in schwarzer Farbe aufgemalt.
9 x 7 x 3 cm.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 670 / 6 700)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 7064* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff bei Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Bäume im Winter. 1905.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit dem Stempelmonogramm: SR, sowie unten rechts im Block monogrammiert: SR. 12,1 × 16,8 cm auf Japan 20 × 25 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Katzen. 1915.
Holzschnitt. Wohl aus einer Auflage von 75. Unten rechts in Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,8 x 49,8 cm auf Maschinenbütten 51,5 x 61,5 cm. Erschienen beim Grafischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin. Gedruckt bei Voigt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3614* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Gespräch vom Tod. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: S. Rottluff. Darstellung 17,8 x 13,3 cm auf Japanpapier 25,1 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen