BAERTLING, OLLE

* 6.12.1911 Halmstad, † 2.5.1981 Stockholm

Olle Baertling wird am 6. Dezember 1911 im schwedischen Halmstad geboren. Während seiner Kindheit siedelt er nach Stockholm über, wo er den Grossteil seines Lebens verbringt und 1981 stirbt.Zu Beginn der 1950er Jahre besucht er regelmässig Paris, die damals wichtigste Stadt für Kunst und Künstler. Er arbeitet in den Ateliers von André Lhote sowie Fernand Léger und freundet sich mit Auguste Herbin an. 1952 schliesst er sich der Künstlergruppe „Groupe d’Espace“ um die Galerie Denise René an.

Anfänglich der expressiven, nordischen Malerei verpflichtet, entwickelt Baertling in den 1950er Jahren seinen eigenen, abstrakten Stil der offenen Formen. Ab Mitte der 1950er arbeitet er auch an Skulpturen und es folgen Grossprojekte in Düsseldorf, Abu Dhabi und anderen. 1963 nimmt er an der 7. Biennale von Sao Paulo teil. Olle Baertling gehört zu den wenigen schwedischen Künstlern, die den Sprung auf die internationale Bühne geschafft haben.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3419 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

OLLE BAERTLING

(Halmstadt 1911–1981 Stockholm)
Iraba. 1962.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Massangaben: Baertling 1962 81 × 130, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals datiert und mit Massangaben: IRABA 1962 81 × 130. Auf der Leinwandüberlappung bezeichnet: HAUT und auf dem Keilrahmen bezeichnet: BAS.
81 × 130 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 77 160 (inkl. Aufgeld)