Comte, Claudia

* 12.12.1983 Lausanne

Die 1983 in Lausanne geborene Künstlerin Claudia Comte ist vor allem für ihre ortsspezifischen, überbordenden Installationen und Holzskulpturen bekannt. Comte studiert an der École Cantonale d'Art de Lausanne, gefolgt von einem Master of Art in Science of Education an der Haute Ecole Pédagogique, Visual Arts, Lausanne. Die Praxis der Künstlerin basiert auf einem von ihr selbst geschaffenen, ausgeprägten Regel- und Messsystem, in dem jedes Kunstwerk spezifisch aufeinander bezogen ist. 2014 erhält sie den Swiss Art Award, 2018 den Prix 2018 der Fondation Irène Reymond sowie den Kulturförderpreis 2018 der Alexander Clavel Stiftung. 2017 zeigt das Kunstmuseum Luzern eine umfassende Übersichtsschau Comtes, 2022 ist sie Teil der Ausstellung "Geometrische Opulenz" im Haus Konstruktiv, Zürich. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Berlin und Lausanne.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3666 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

CLAUDIA COMTE

(Grancy 1983–lebt und arbeitet u.a. in Lausanne)
Basic and Combinations. 2013.
Portfolio von 18 Farbholzschnitten (3 Serien: Basic, Combinations 1 und Combinations 2). 11/18. Jedes Werk der Combinations verso mit Bleistift signiert und datiert: Claudia Comte 2013, sowie nummeriert: 1-6 bzw. 1A-6A. Basic-Serie jeweils verso mit dem Stempel: CLAUDIA COMTE. Blattgrösse 70 × 50 cm auf Vélin von Fischer. Erschienen bei druckwerk, Basel. Gedruckt bei Marcel Göhring. in Original-Kartons. Vollständig,

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)