KNOEBEL, IMI

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3523* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

(Dessau 1940–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Anima Mundi 49-5. 2010/2011.
Acryl auf collagierter Kunststofffolie auf Alu-Dibond, 5-teilig.
Verso mit dem Etikett auf dem Originalrahmen: IMI KNOEBEL Anima Mundi 49-5 Ed. 2010/2011 3/5 A (A-E).
Je 46,1 x 35,9 cm.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3519* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

Face 45. 2003.
Acryl auf collagierter Kunststofffolie auf Alu-Dibond.
Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Imi Knoebel Face 45 2003 5/5.
36 x 36 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3500* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

O.T.V. 2000-2011.
Acryl auf Kunstofffolie.
Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Imi 2 O.T. V 2000 5/5. Verso mit dem Beschrieb auf dem Etikett auf dem Originalrahmen: IMI KNOEBEL O.T.V. Ed 2000-2011 5/5.
61 x 87 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3524* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

14 Farben 15 Stäbe. 1993/2013.
Acryl auf Kunststoff-Folie.
Verso signiert, datiert und nummeriert: Imi Knoebel 14 Farben 15 Stäbe, 1993 2/5.
38 x 37 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3537 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

Anima Mundi. 2010/2013.
Acryl auf collagierter Kunststofffolie (3-teilig).
Verso signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet: Imi Anima Mundi 26-3 Ed. 2010/2013 4/5 A-C.
Je 46 x 36 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3662 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IMI KNOEBEL

Ohne Titel. 1994.
Multiple. Acryl auf Aluminium. 4/33. Verso signiert, datiert und nummeriert: Imi 94 4/33. Masse 17 × 12 × 8,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3469 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

Ohne Titel. 1995.
Acryl auf Aluminium auf Holz.
Verso signiert und datiert: Imi 95.
13,6 × 10,5 × 8 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3498 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag 22 Juni 2023, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

Pure Freude (P.F.3). 2001.
Acryl auf Kunststoffpapier mit Collage.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: Imi 2001 PF 3-1 4/5.
102,8 × 74 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3742* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

O.T. 2004/2011.
Acryl collagiert auf Kunststofffolie.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: Imi 11 O.T.VI 2004 5/5.
37 × 52 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3538* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

IMI KNOEBEL

Sundy Ed. 2003/2011.
Acryl auf Kunststofffolie.
Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Imi Knoebel Sundy Ed. 2003/2011 3/5. Verso auf dem Rahmen mit allen Angaben auf dem Etikett.
51 x 76 cm.

Lot 3646* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

IMI KNOEBEL

5 Bll.: Rot, Gelb, Weiss, Blau. 1995.
Los von 5 Farbserigrafien. A.P., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Imi 95. Darstellung 102 × 102 cm auf Vélin von Fabriano 125 × 125 cm. Erschienen bei Edition Domberger, Filderstadt (jeweils mit dem Blindstempel). Aus einem 6-teiligen Portfolio. Unvollständig.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)