PIENE, OTTO

* 18.04.1928 Westfalen, † 07.07.2014 Berlin

Am 18. April 1928 wird Otto Piene in Bad Laasphe in Westfalen geboren. Piene studiert Malerei und Kunsterziehung an den Akademien in München und Düsseldorf und absolviert im Anschluss ein Philosophiestudium an der Universität in Köln. Als Reaktion auf das abstrakte Informel gründen Otto Piene und Heinz Mack 1957 die Künstlergruppe ZERO, der sich später Günther Uecker anschliesst. Die Gruppe strebt nach einem fundamentalen und unbelasteten Neuanfang in der Kunst und wendet sich von traditionellen Kunstprinzipien und konventionellen Medien der Kunst ab. Anstelle von Pinsel und Farbe setzt das Ensemble auf neue Materialien und experimentiert mit elementaren Kräften der Natur, so mit Licht, Bewegung, Wind, Feuer, Luft und Energie und baut diese Komponenten in ihre Werke ein. Auf der documenta 3 ist das Trio 1964 mit dem Gemeinschaftswerk "ZERO-Lichtraum", der sich mit Hilfe von kreisenden Lichtmaschinen und einer Zeitschaltuhr stetig verändert, vertreten. Bis zu diesem Zeitpunkt arbeitet Piene ausserdem als Dozent an der Modeschule in Düsseldorf. 1964 übersiedelt er nach Amerika und unterrichtet zuerst an der University of Pennsylvania, später am Massachusetts Institute of Technology. 1972 schafft Piene den gigantischen Regenbogen für die Olympischen Sommerspiele in München. 1996 erhält er den "Sculpture Prize der American Academy of Arts and Letters" und 2003 den "Leonardo da Vinci World Award of Art".

Bekannt ist Piene vor allem durch seine lichtkinetischen Arbeiten. Er entwirft Lichtballette und Rauchbilder und versucht auf spielerische Art und Weise eine Verbindung zwischen Natur und Technik herzustellen. Daneben schafft der Künstler Raster- und Feuerbilder, konstruiert Luft- und Lichtplastiken und inszeniert international erfolgreiche Sky-Events. Der deutsche Künstler Otto Piene stirbt am 7. Juli 2014 in Berlin. Seine Werke sind im Museum of Modern Art in New York, im Walker Art Center in Minneapolis, im National Museum of Modern Art in Tokio, im Centre Georges Pompidou in Paris u.a. ausgestellt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3410* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Rasterbild 2. 1957.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Piene 57.
50 × 70 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Black Siren. 1957/81/93.
Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf Karton.
Unten links signiert, betitelt und datiert: "Black Siren Piene 57/81/93".
102 × 73 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Ohne Titel. 1966.
Aquarell und Gouache auf Karton.
Oben mittig signiert und datiert: Piene 66.
50 x 70 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Ohne Titel. 1967.
Feuergouache auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Piene 67.
45,3 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3493 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Apparition. 1976.
Mischtechnik (Pigmente, Gouache und Feuerspuren) auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Piene 76, sowie unten links betitelt: "Apparition".
68 x 48 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3293* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Jupiter Grün.
Öl und Gouache auf Papier, Feuergouache.
67 x 95 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Ohne Titel. 1959.
Bleistift auf dünnem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Piene 59. Unten rechts mit dem Blindstempel: Cornelius EMIL HENNIG DÜSSELDORF. Verso bezeichnet: Nr. 14.
50 × 65 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3468* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Ohne Titel (Keim). 2002.
Rauchbild auf Leinwnd.
Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet: Piene Keim 2002.
30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
2 Bll.: Red quake. Blue quake. 1977.
Los von 2 Farblithografien. é.d'a, Künstlerexemplar. Rechts mittig signiert und datiert: Piene 77, sowie mittig links mit der Widmung: für Dr. Heinz Wyss. Blattmass 83 x 54,5 cm auf Vélin. Gedruckt bei der Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). KäufeGrafikständer

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)