SAINT PHALLE, NIKI DE

* 29.10.1930 NEUILLY-SUR-SEINE, † 21.5.2002 SAN DIEGO

Skulpteurin.

Am 29. Oktober 1930 wird Niki de Saint Phalle (eigentlich Cathérine Marie-Agnès Fal de Saint-Phalle) in Neuilly-sur-Seine geboren. Drei Jahre später zieht sie mit ihrer Familie nach New York, wo sie von 1936 bis 1945 die Klosterschule Sacré-Coeur besucht. In ihrer Kindheit wird sie immer wieder in ihrer Weiblichkeit aufs Schwerste verletzt. Mit achtzehn Jahren heiratet sie den amerikanischen Schriftsteller Harry Mathews mit dem sie zwei Kinder hat. Bevor sich Niki de Saint Phalle der bildenden Kunst zuwendet, arbeitet sie erfolgreich als Model und ist in den frühen 1950er Jahren auf den Titelseiten der wichtigsten Modezeitschriften wie "Vogue" und "Life" zu sehen.

Nach einem psychischen Zusammenbruch im Jahr 1953 entdeckt Niki de Saint Phalle die Malerei als Therapie. Sie kehrt der Modewelt den Rücken, verlässt ihren Mann und ihre beiden Kinder, siedelt nach Paris um und widmet sich als Autodidaktin ausschliesslich der Kunst. Durch den Schweizer Maler und Bildhauer Jean Tinguely, den sie 1955 in der französischen Metropole kennenlernt und 1971 heiratet, wird sie inspiriert und in die Kniffe und Tücken der Bildhauerarbeit eingeführt. Dank Tinguely kommt Niki de Saint Phalle in Kontakt mit der Künstlergruppe "Nouveau Réalisme", der sie sich 1961 anschliesst.

Bekannt wird sie zunächst durch die "Schiessbilder" mit denen sie ihre Wut auf ihren Vater, die Männer im Allgemeinen und die ganze Welt verarbeitet. Mit weltberühmten "Nana-Figuren", die beinahe kindlich erscheinen und anfänglich von Künstlerkollegen belächelt werden, schafft sie Mitte der 1960er Jahren ihren künstlerischen Durchbruch. Mit ihrer Parole "alle Macht den Nanas", die sie als Vorboten eines beginnenden Matriarchats versteht, greift Niki de Saint Phalle die in der Luft liegenden Ideen der Frauenbewegung auf. Die sinnlichen Frauenfiguren mit voluminösen weiblichen Körperformen, die sie zuerst aus Draht und Stoff, danach aus Polyester formt, sorgen anfangs für enorme Skandale. Später werden die farbenfrohen Skulpturen, welche die Künstlerin als Schmuckstücke, Schlangenstühle, Vasen, Lampen und Parfümflakons gestaltet, zum Symbol für weibliches Selbstbewusstsein und Stärke.

Viel Energie und Geld investiert Niki de Saint Phalle in den "Tarot Garten", den sie ab 1979 in 15jähriger Arbeit unweit von Rom erschafft. Die Künstlerin realisiert mit diesem Kunstpark ihr grösstes und bedeutendstes Kunstwerk. Der Park besticht mit 22 riesigen Skulpturen mit Mosaiken, Spiegeln, buntem Glas und Keramikstücken, die in eine herrlich grüne Landschaft einbettet sind. Zusammen mit Jean Tinguely erstellt sie 1983 den "Igor Strawinski-Brunnen" vor dem Centre Pompidou in Paris.Durch die jahrelange Arbeit mit Polyester, Kunstharz, Staub und giftigen Dämpfen erkrankt die Künstlerin schwer an den Atemwegen. Ihr Arzt zwingt die Asthmageplagte 1993 in das milde pazifische Klima Kaliforniens zu ziehen. In San Diego beginnt die Künstlerin mit der Konstruktion kinetischer Skulpturen, den "Meta-Tinguelys". Diese letzte grosse Werkserie widmet sie dem im Jahr 1991 verstorbenen Jean Tinguely. Am 21.5.2002 stirbt Niki de Saint Phalle in San Diego.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Colette Guisolan-Dreyer, 2016 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4021948

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3453 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
L'Oiseau Amoureux. 1990/92.
Polyester, bemalt.
Am Fuss signiert: Niki de Saint Phalle, sowie mit der eingeritzten Nummerierung und Signatur: 1/3 Niki de Saint Phalle. Zudem mit dem Giesserstempel: Haligon.
155 × 150 × 60 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3531 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Feuervogel. 1983.
Polyester bemalt, 2 / 7. Am Sockel Signaturstempel: Niki. Dazu Marke des Verlegers A. Haligon. Höhe 41 cm, Breite 44 cm, Tiefe 18,5 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3455 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

La conversation. 1991.
Giesharz, bemalt und lackiert.
Mit der gestempelten Signatur und Nummerierung seitlich unten: niki de saint phalle 17/20.
105 × 170 × 120 cm. Alterungsspuren.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3525 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Les Baigneurs. 1983.
Polyester bemalt. E.A. 10/10. Auf der Unterseite Signatur im Polyester eingelassen: Niki. Dazu Blindprägemarke des Verlegers: Haligon. Höhe 47 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 65 000 / 80 000 | (€ 67 010 / 82 470)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Fauteuil Dos à Dos. 1993.
Kunstharz, bemalt.
Am Fuss auf einer Plakette signiert und nummeriert: 12/20 Niki de Saint Phalle.
170 × 88 × 71 cm.

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3446 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

L’oiseau amoureux. Um 1980.
Kunstharz, bemalt. Unikat.
42,5 x 40 x 17 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3701 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Faucon bleu.
1980.
Lampe. Bemaltes Harz, Metall und Glühbirnen. Auf dem Sockel signiert und nummeriert: NIKI 4/8, sowie am Fuss hinten mit dem Giesserstempel: Mark R. Haligon. Höhe 69 cm.
71 x 39,5 x 19,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Angel vase. 1993.
Multiple. Polyesterharz, bemalt, Keramikvase und Eisensockel. 40/50. Auf der Innenseite des linken Arms mit der Stempelsignatur: Niki de Saint Phalle, sowie mit dem Giesserstempel: RESINES R. HALIGON D'ART. Masse 100 × 41 × 55 cm (inkl. Sockel). Professionell restauriert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3100 - Z20 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2006, 15.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Sagittaire (Sternzeichen Schütze). 1993.
Sagittaire Vase. Stahl, Kunstharz und Keramik, teils mit Acrylfarben bemalt, teils vergoldet. Exemplar E.A. 8/10. Auf einem an der Innenseite der Skulptur eingelassenen Goldplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Höhe 60 cm, Länge: 67 cm. In sehr gutem Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 40 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Nana Vase. 1984.
Multiple. Polyesterharz, bemalt. 2/150. Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur: Niki. Zudem auf der Unterseite mit dem Giesserstempel: HALIGON. Masse 47 × 30 × 30 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3344 - Z32 PostWar & Contemporary - Freitag 22 Juni 2012, 17.25 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Le Taureau. 1990.
Bemaltes Polyester. Exemplar 42/50.
Auf Plakette an der Unterseite mit geritzter Signatur, Nummerierung und Giesserstempel Haligon.
39,9 x 63 x 27,9 cm.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3335 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Le Chat. 1986.
Keramik (Résine) bemalt. Multiple 5 / 50. Auf dem Boden in einer Metallplatte signiert und nummeriert: Niki de Saint Phalle, 5 / 50. Höhe 33.5 cm, Länge 41 cm, Breite 22,2 cm. Mit einer Vertiefung in der Rückenpartie der Katze, darin eingelegt eine kleine Keramikvase. Sehr schöner, neuwertiger Zustand der Skulptur.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Verkauft für CHF 30 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3532 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Le chameau.
Polyester bemalt. Zwei kleine Tonvasen, inwändig glasiert, in der Figur eingelassen. Exemplar 43 / 50. Auf der Unterseite in eingelassenem Metalplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Giessermarke. Höhe 25,5 cm, Länge 40 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 17 000 / 25 000 | (€ 17 530 / 25 770)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3668 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Les baigneurs. 1980/81.
Multiple. Polyesterharz, bemalt. 3/150. Auf der Rückseite am Sockel signiert: Niki de Saint Phalle. Masse 46 × 48 × 26 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Nana Vase. 1984.
Polyester, bemalt. 110/150. Auf der Unterseite mit dem Künstlerstempel: Niki. 48 x 39 x 29 cm. Gegossen bei Haligon (auf der Unterseite mit dem Stempel).

CHF 17 000 / 22 000 | (€ 17 530 / 22 680)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3754* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

California Nana. 1999.

Lot 3435 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

La fontaine aux quatre nanas. 1988/90.
Bemaltes Polyester.
Auf der Unterseite in einer Plakette mit dem eingeritzten Namen: Niki de Saint Phalle. Exemplar 57/150.
51 x 47 x 14 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 23 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Schützenbild.
Multiple 10 / 100. Ballone und Farbe auf Gips in einer offenen Holzkassette. Verso mit dem Etikett der édition MAT, auf diesem die Signatur der Künstlerin sowie die Nummerierung. Zudem verso mit der Gebrauchsanweisung. 72 x 54 x 7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3667 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Elephant Vase. 1986.
Multiple. Polyesterharz, bemalt. 11/50. Auf der Unterseite auf einer Metallplakette mit der eingeritzten Signatur: Niki de Saint-Phalle. Zudem auf der Unterseite mit dem Giesserstempel: HALIGON. Masse 30,5 × 49 × 23 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3445 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Serpent.
Kunstharz, bemalt.
Auf dem Metallfuss mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Niki 5/7.
Höhe 23,8 cm (inkl. Metallfuss).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego) (Freiburg 1925–1991 Bern)
Nana Machine. 1976.
Multiple. Kunstharz, bemalt auf Eisensockel und Elektromotor. Aus einer Auflage von 150.
Höhe 43,7 cm.

Lot 3683 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

L'arbre de vie. 1991.
Multiple. Farbserigrafie auf Metall, bemaltes Kunstharz, Blattgold und oxidiertes Eisen. 52/75. Auf der Rückseite des Sockels mit der eingeritzten Signatur: Niki de Saint Phalle. Masse 66,5 × 37,5 × 30 cm. Erschienen bei Art Multi and Editions Sedcome, Paris. Erschienen zum Jubiläum der Erklärung der Menschenrechte.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3523A - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Saggitaire (Sternzeichen Schütze). 1993.
Zweiteiliges Multiple mit Vase, 28/50. Roher Stahl, Polyester und Keramik, teils mit eingebrannten Lackfarben bemalt. An der Innenseite der Vasen-Hohlform auf einem eingelassenen Goldplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Blindpräge-Marke des Verlegers Halligon. Höhe 60 cm, Länge 67 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3523 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Jean. Um 1980.
Originalentwurf und Serigraphie. Original Tusche und Aquarell auf Papier, teilweise mit handschriftlichen Angaben zur Farbgebung. Serigraphie auf Kunstdruckpapier. Beide Bilder mit identischen Massen 65 x 50 cm. Gerahmt

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3699 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

Vache Vase. 1992.
Multiple. Polyester, bemalt, Eisen und Metall. 43/50. Vorne rechts oberhalb des Beins mit der gestempelten Signatur: Niki de Saint Phalle. Zudem mit dem Giesserstempel: HALIGON. Masse 54 × 65 × 25 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)