Lot 577* - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

KÜNSTLER - Warhol, A. - .

Finkelstein, Nat (1933-2009).
Andy Warhol's Factory. Andy Warhol vor seinen Kuh-Siebdrucken.
Sign. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf dickem Papier. Späterer Abzug (1994).
23,7 x 35 cm (Abzug); 30,5 x 40,4 cm (Blattgrösse).
Sign. und dat. unten rechts "Nat Finkelstein 94".

Vgl. Lit. Warhol by Nat Finkelstein hrsg. v. Jaski Art Gallery, Amsterdam, 1994. - Andy Warhol: The Factory Years by Nat Finkelstein 1964-1967, Edinburgh, 1999. - Limitierte Auflage von 30 Exemplaren. - Verso leichte Tesa-Kleberrückstände an den Ecken von alter Montage und etwas feuchtfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)