Lot 1212* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

GEFASSTE STANDUHR,

Transition, Schweden um 1765/75.
Fichte beschnitzt mit Rocaillen und Blättern sowie hellblau gefasst und teils vergoldet. Violinförmiges Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf mehrfach profiliertem Rechtecksockel. Fein bemaltes Zifferblatt mit römischen und arabischen Stundenzahlen sowie Datum. 3 feine und teils durchbrochene Zeiger. Ankerwerk mit Gewichtsantrieb und 1/2-Stundenschlag auf Glocke.
H 225 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)