Lot 1063* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

KLEINE HELLGRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL,

Louis XV, das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III Thuret,1699 Paris 1738), das Gehäuse sign. DUHAMEL (François Duhamel, tätig um 1730/60), Paris um 1730.
Hellgrünes Horn und vergoldete Bronze. Markant geschweiftes Gehäuse mit Blütenaufsatz auf sich nach unten verjügendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 2 feine, teils durchbrochene Stahlzeiger. 8-Tage Ankerwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Beschläge und -applikationen in Form von Vögeln, Astwerk, Kartuschen und Zierfries. Hinter dem Werk alte Restaurationssignatur und Datum FAUVET-PALANCON 7 SPT 1740.
28x17x72 cm.

Seltene Kleinpendule von hoher Qualität in hervorragendem, revidierten Erhaltungszustand.

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 402 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 641 (biogr. Angaben). Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989: S. 286).

CHF 8 500 / 12 500 | (€ 8 760 / 12 890)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)