Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

DIAMANT-RING, wohl um 1930.

IBID Auktion endet in:

Lot 9001* - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

DIAMANT-RING, wohl um 1930.

Gelbgold 585, rhodiniert, 3g.
Besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.40 ct, ca. J/VS2-SI1, umgeben von 45 alten Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.50 ct. Gr. ca. 59.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Katalog anzeigen

DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, um 1920.

IBID Auktion endet in:

Lot 9002 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Platin, 10g.
Dekorative Brosche besetzt mit 23 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 4.00 ct und zahlreichen Diamantrosen. Graviert Cartier Paris Londres. L ca. 6.1 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1920.

IBID Auktion endet in:

Lot 9003* - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Platin, 11g.
Dekorative Stabbrosche besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.20 ct, ca. J-K/SI2, flankiert von 48 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 1.70 ct sowie 24 eingeschliffenen Saphiren im French-Cut von zus. ca. 1.20 ct. Nadel in Roségold. L ca. 6 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

GEBOT ABGEBEN

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, wohl um 1940.

IBID Auktion endet in:

Lot 9004* - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Platin, 5g.
Dekorativer Ring, die geometrisch gestaltete Schauseite besetzt mit 1 kissenförmigen Saphir von ca. 4.70 ct, Ceylon, erhitzt, verziert mit Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND, um 1900.

IBID Auktion endet in:

Lot 9005 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold, 16g.
Klassisch-eleganter Armreif besetzt mit 15 ovalen, kissenförmigen bzw. runden Saphiren von insgesamt ca. 4.80 ct und zahlreichen Achtkant- und Rosenschliff-Diamanten. Ca. 5.7 x 4.8 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER MIT RING, um 1940.

IBID Auktion endet in:

Lot 9006 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Weissgold 585, Totalgewicht 17g.
Klassisch-eleganter Anhänger besetzt mit 1 oktagonalen Aquamarin von ca. 39.00 ct und 8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.15 ct. L ca. 4.1 cm. Der Ring besetzt mit 1 oktagonalen Aquamarin von ca. 8.50 ct, flankiert von 4 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.08 ct. Gr. ca. 48.

GEBOT ABGEBEN

AQUAMARIN-RUBIN-DIAMANT-BRACELET, wohl um 1940.

IBID Auktion endet in:

Lot 9007 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Rosé- und Weissgold 750, 39g.
Dekoratives Bracelet besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 7.40 ct, 7 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 7.70 ct, 44 Rubin-Carrés von zus. ca. 2.50 ct und 83 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.80 ct, 1 fehlt. L ca. 18 cm.

GEBOT ABGEBEN

DIAMANT-OHRCLIPS, wohl ERIC BERTRAND, Paris.

IBID Auktion endet in:

Lot 9008 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, 14g.
Dekorative Ohrstecker-Clips in Form einer Masche, besetzt mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. Graviert Bertrand. Ca. 2.6 x 2 cm.

GEBOT ABGEBEN

DIAMANT-BRACELET.

IBID Auktion endet in:

Lot 9009* - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 10g.
Klassisch-elegantes Bracelet besetzt mit 11 ovalen Diamanten von zus. ca. 2.40 ct und 55 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct. L ca. 17 cm.

GEBOT ABGEBEN

DIAMANT-BRACELET, GÜBELIN.

IBID Auktion endet in:

Lot 9010 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

DIAMANT-BRACELET, GÜBELIN.

Gelbgold 750, 22g.
Panzer-Bracelet ausgefasst mit 96 Brillanten von insgesamt 0.95 ct. L ca. 18.8 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

GEBOT ABGEBEN

GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

IBID Auktion endet in:

Lot 9011 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750, 21g.
Sportliche, schlichte Halbkreolen-Ohrclips, Modell Tubogas. Signiert Bulgari. L ca. 2 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN

TURMALIN-DIAMANT-OHRCLIPS, wohl BULGARI.

IBID Auktion endet in:

Lot 9012* - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, 22g.
Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 4 ovalen und 1 tropfenförmigen Turmalinen von insgesamt ca. 25.00 ct, in unterschiedlichen Farben, zusätzlich verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Graviert Bulgari. L ca. 4.2 cm.

GEBOT ABGEBEN

DIAMANT-GOLD-RING.

IBID Auktion endet in:

Lot 9013* - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Roségold 750, 19g.
Attraktiver Bandring, die leicht bombierte Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.50 ct. Gr. ca. 63.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

GEBOT ABGEBEN

DIAMANT-OHRCLIPS, CHOPARD.

IBID Auktion endet in:

Lot 9014 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, CHOPARD.

Gelbgold 750, 18g.
Modell Happy Diamonds, Ref.-Nr. 845427-0001. Herzförmige Ohrstecker-Clips besetzt mit 90 Brillanten von insgesamt 2.86 ct. Signiert Chopard. Ca. 2.1 x 1.7 cm.

GEBOT ABGEBEN

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, CHOPARD.

IBID Auktion endet in:

Lot 9015 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, 122g.
Modell Happy Diamonds, Ref.-Nr. 811021-0002. Besetzt mit 2 herzförmigen Saphir-Cabochons von zus. 0.90 ct und 96 Brillanten von insgesamt 2.50 ct. Signiert Chopard. L ca. 41 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

GEBOT ABGEBEN

FARBSTEIN-GOLD-RING, GILBERT ALBERT.

IBID Auktion endet in:

Lot 9016 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, Totalgewicht 95g.
Dekorativer Ring mit 15 kleinen und 14 grossen austauschbaren Farbstein-Kugeln von ca. 10 bzw. 13 mm Ø. Signiert Gilbert Albert. Gr. ca. 58.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

OPAL-DIAMANT-BRACELET MIT OHRHÄNGERN.

IBID Auktion endet in:

Lot 9017 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelb- und Weissgold 585, Totalgewicht 42g.
Dekoratives Bracelet mit dazu passenden Ohrclips, besetzt mit total 9 ovalen Kristall-Opal-Cabochons von zus. ca. 52.00 ct, die Zwischenglieder ausgefasst mit 115 Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct. Bracelet L ca. 16.5 cm, Ohrclips L ca. 2.5 cm.

GEBOT ABGEBEN

GOLD-ARMREIF, LALAOUNIS.

IBID Auktion endet in:

Lot 9018 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

GOLD-ARMREIF, LALAOUNIS.

Gelbgold 750, 36g.
Mit einem Samariter-Knoten-Motiv. Signiert Lalaounis. Ca. 5.5 x 5cm.

GEBOT ABGEBEN

PERLEN-GOLD-RING, GILBERT ALBERT.

IBID Auktion endet in:

Lot 9019 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, 9g.
Dekorativer Ring besetzt mit 1 wohl Kulturperle von ca. 13.9 x 11.3 mm. Gr. 55.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

GEBOT ABGEBEN

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, MEISTER.

IBID Auktion endet in:

Lot 9020 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, 23g.
Signiert Meister. Ca. 1.6 x 1.3 cm.

GEBOT ABGEBEN

2 GOLD-PINS, PÉCLARD.

IBID Auktion endet in:

Lot 9021 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

2 GOLD-PINS, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 3g.
Zwei kleine Pins in Form einer Schnecke bzw. einer Libelle. L ca. 1.9 bzw. 1.5 cm.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

GEBOT ABGEBEN

GOLD-COLLIER, ZOLOTAS.

IBID Auktion endet in:

Lot 9022 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

GOLD-COLLIER, ZOLOTAS.

Gelbgold 916, 132g.
Dekoratives Collier mit geschweiften und eingerollten Gold-Elementen. Signiert Zolotas. L ca. 42 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

PERLEN-DIAMANT-RING.

IBID Auktion endet in:

Lot 9023 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Platin 950, 5g.
Eleganter Croisé-Ring, besetzt mit 1 weissen bzw. 1 leicht silberfarbenen Perle von ca. 7.3 bzw. 7.1 mm Ø (gefasst nicht bestimmbar), verziert mit 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 55.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

NATURPERLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, MEISTER, um 1960.

IBID Auktion endet in:

Lot 9024 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Platin 950, 8g.
Dekorative Brosche mit Schleifen- und Voluten-Motiven, besetzt mit 1 tropfenförmigen Salzwasser-Naturperle von ca. 11.1 x 10.1 mm und verziert mit Altschliff- und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 2.6 cm.

GEBOT ABGEBEN

FARBSTEIN-GOLD-OHRCLIPS, GILBERT ALBERT.

IBID Auktion endet in:

Lot 9025 - ibid145 Schmuck – online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 16.15 Uhr

Gelbgold 750, Totalgewicht 110g.
Dekorative Ohrclips mit 27 austauschbaren Farbstein-Kugeln von ca. 15 mm Ø. Signiert Gilbert Albert.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN