Art Déco & Art Nouveau(124)
Keine Angabe(3)
Accessoires(11)
Besteck / Messer(2)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(6)
Figuren (Objekte)(15)
Service / Serviceteile / Geschirr(2)
Kannen / Giessgefässe(5)
Leuchter / Lampen / Appliken(8)
Schalen(12)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(1)
Sitzmöbel(1)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(58)
Keine Angabe(3)
20. Jahrhundert(121)
Keine Angabe(3)
Jugendstil(45)
Art Déco(76)
Keine Angabe(3)
Dänemark(2)
Deutschland(3)
England / UK(1)
Frankreich(105)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(6)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(3)
Bronze / Metall(12)
Fayence(2)
Glas(75)
Holz(1)
Keramik(4)
Porzellan(24)
Silber(3)

124 Treffer
MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

VASE SOLIFLORE, um 1930.

Marmoriertes Glas in Gelb und Braun.

Signiert Muller Fres Lunéville. H. 30,5 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE "Soufflé", um 1920.

Gelbes Glas, rosa, bordeaux überfangen und geätzt mit Hyazinthendekor. Boden mit minimer Bestossung.

Signiert Gallé. H. 31 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1900.

Weiss, oranges Glas grün überfangen und geätzt mit Kakidekor.

Signiert Daum Nancy. D. 29 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Farbloses Glas hellblau überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Traubendekor. Fuss restauriert.

Signiert Cristallerie de Gallé à Nancy. H. 13 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Oranges Glas geätzt und emailliert mit Dekor von Träneneden Herzen.

Signiert Daum Nancy. H. 11.5 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

WOHL LOETZ

WOHL LOETZ

SCHALE, um 1910.

Weisses Glas gelb überfangen und appliziert mit schwarzen Fäden und Cabochons.

H. 10 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900.

Gelbes Glas mit braunen Einschlüssen.

Signiert Gallé. D. 10 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Wasserliliendekor.

Signiert Gallé. H. 13.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE, um 1904.

Weiss, gelbes Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Disteldekor.

Signiert Gallé mit Stern. D. 14 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

WOHL WIENER ARBEIT

WOHL WIENER ARBEIT

VASE, um 1910.

Farbloses Glas emailliert mit stilisierten Blumenranken.

H. 15.5 cm.

WOHL WIENER ARBEIT

WOHL WIENER ARBEIT

FUSSSCHALE, um 1910.

Farbloses Glas emailliert mit Blumendekor.

H. 14 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

SCHALE, um 1900.

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Enziandekor.

Signiert Gallé. D. 15 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelb, oranges Glas grün überfangen, geätzt und emailliert mit Apfelblütendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 26 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

10 KLEINE LIQUEURGLÄSER, um 1890.

Farbloses Glas graviert und vergoldet mit Disteldekor.

Signiert Daum Nancy. H. 5.5 cm.

CHARLES SCHNEIDER

CHARLES SCHNEIDER

VASE, um 1925.

Gelbes Glas mit Pulvereinschmelzungen. Applizierter Fuss in Violett.

Signiert Schneider. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

KLEINE SCHALE, um 1925.

Pâte-de-verre mit Brombeerendekor.

Signiert G. Argy-Rousseau. D. 10 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

VASE "Grapes", um 1925.

Pâte-de-verre mit umlaufendem Traubendekor. Boden mit kleiner Restaurierung.

Signiert G. Argy-Rousseau. H. 9 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1900.

Weisses Glas mit blauen Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Fuchsiendekor. Mündung mit kleiner Bestossung.

Signiert Daum Nancy. D. 15 cm.

AMALRIC WALTER / HENRI BERGE

AMALRIC WALTER / HENRI BERGE

(1870-1959)

VASE, um 1925.

Pâte-de-verre in Beigetönen mit Dekor von 3 Schnecken und Blättern.

Signiert A. Walter Nancy, Bergé. H. 10 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas mit braunen Einschlüssen, geätzt und emailliert mit Akeleidekor.

Signiert Daum Nancy. H. 12.5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TISCHLAMPE "Counterbalance", um 1910.

Favrile-Glas und Bronze braun, grün patiniert.

Schirm signiert L.C. T. Favrile. Fuss signiert Tiffany Studios New York 417. H. 38 cm.

Verkauft für CHF 18 125 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

VASE "RAMPILLON", um 1930.

Rauchglas formgepresst mit Rhomben und Blumen.

Signiert R. Lalique France. H. 13 cm.

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

VASE "CANARDS", um 1930/40.

Farbloses Glas formgepresst und blau patiniert mit Entendekor.

Signiert R. Lalique France. H. 13.5 cm.

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

SCHALE "BULBES", um 1930.

Weisses, blau opalisiertes Glas formgepresst mit geometrischem Muster.

Signiert R. Lalique France. D. 20 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

DOSE "LIBELLULES", um 1930.

Weisses, opalisiertes Glas formgepresst mit Libellendekor.

Signiert R. Lalique. D. 17 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)