Alte Grafik & Zeichnungen – online only

Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

Lot 5701A - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

SCHWYZ - KANTON.-

Franz HEGI nach Johan Jakob WETZEL (1781- 1834)
Vue de Gersau.
Farbaquatintaradierung.
Im unteren Blattrand betitelt, bezeichnet: Dessiné d'après nature par J. Wetzel, Gravé par F. Hegi. Publié par Orell-Füssli & Comp.à Zurich.
19,5 x 27,5 cm. Goldrahmung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5702A - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

MILITARIA.-

Johann Georg VOLMAR (1770–1831)
Zürcherisches Frey-Corps zu Pferd.
Aquarellierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt.
25,5 x 18 cm. Goldrahmung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5702* - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)
Katzenmutter mit drei jungen Kätzchen.
Aquarell.
18,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703A - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

SCHWEIZ, UM 1800

Südliche Landschaft mit Hirten und weiteren Passanten auf einem Weg.
Feder in Grau, Aquarell.
40 x 50 cm (licht). Goldrahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5704 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

MATTHÄUS MERIAN I

(Basel 1593–1650 Bad Schwalbach)
Venetia. 1641.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt, am unteren Rand gestochen signiert: M.Merian fecit.
30,5 x 71 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

ABRAHAM ORTELIUS

(1527 Antwerpen 1598)
Peregrinationis divi Pauli typus Corographicus. Antwerpen, um 1580.
Kolorierte Kupfer-Karte.
35 x 50 cm (Bogengrösse: 45,5 x 52,5 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta degli Avanzi della Circonferenza delle antiche Fabbriche di una delle Piazze della Villa Adriana oggidi chiamata Piazza d’oro.
Radierung.
47,8 x 62,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707A - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Villa Panfili fuori di Porta S. Pancrazio. 1776.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und datiert.
49 x 71 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5709 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER, Kopist

(1471 Nürnberg 1528)
Lot von 4 Kopien nach Albrecht DÜRER. Dabei: 1. Christus am Kreuz; 2. Maria von einem Engel gekrönt; 3. Christus in der Vorhölle; 4. Christus am Ölberg.
Nr. 1: Holzschnitt; Nr. 2, 3 und 4: Kupferstiche.
Diverse Formate.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5709A - Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

MICHAEL WOHLGEMUT

(1434 Nürnberg 1519)
Die Predigt des Antichristen. ' Das sibend alter'. Buchbilddruck aus der Schedel'schen Weltchronik. 1493.
Holzschnitt, verso mit dem altdeutschen Text.
36,5 x 22,5 cm (Blattgrösse 41,8 x 27,8 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5711 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus die Händler aus dem Tempel treibend, 1635.
Radierung
In der Druckplatte unten rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
14 x 17 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Asselyijn, Maler, gen. Krabbetje. Um 1647.
Radierung auf Bütten.
19,7 x 17,1 cm. Blattgrösse: 21 x 17,5 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 5714 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

JACOB CORNELISZ. VAN OOSTSANEN

(auch van Amsterdam; Oostzaan 1470–1533 Amsterdam)
Das letzte Abendmahl, 1511/14. Aus der Folge: Grosse Passion.
Holzschnitt.
Im Druckstock unten mittig mongrammiert (ligiert): IMVA.
23,5 cm (im Rund).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5717 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Veduta degli avanzi del foro di Nerva. 1770.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
47,5 x 71 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5718 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura. 1750.
Radierung.
38 x 66 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5719 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Dieta, o sia Luogo..., 1777.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert.
44,5 x 58,5 cm, Bogengrösse: 60 x 89 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5720 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Veduta della Cascata di Tivoli. 1766
Radierung.
Innerhalb der Darstellung unten rechts gestochen betitelt, signiert und datiert.
47,5 x 71 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5722 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

ANONYM, 18. JH.

Triptychon mit der Darstellung von Christus als Weltenrichter.
Kupferstich über drei Bögen.
Innerhalb der Darstellung mit Bibelzitaten in lateinischer Sprache gestochen bezeichnet.
Jeweils ca. 53 x 43 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5723 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

ANTONIO MARIA ZANETTI, Umkreis

(1680 Venedig 1767)
Rückenansicht eines Soldaten auf dem Wachposten.
Clari-obscur-Holzschnitt von drei Platten.
30 x 21,7 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5725 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
D. Isabel de Borbon, Reina de Espana, Muger de Felipe Quarto. 1778.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Pintura de D. Velazques del tamaño del natural en el Rl. Palacio de Madrid, dibujada y grabada por D. Francisco Goya, Pintor. Año 1778.
37 x 31,3 cm (Blattgrösse: 43,8 x 37,5 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5726 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

POLIDORO DA CARAVAGGIO, Nachfolger

(Bergamo, um 1492–1543 Messina)
Bacchanal. Nach einem römischen Sarkophag.
Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, auf blauem Bütten.
Verso mit Bleistift bezeichnet: Polidoro.
14,5 x 28,1 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5729 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

ITALIENISCH, UM 1700

Männliche Aktstudie in Rückenansicht.
Rote und schwarze Kreide auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
30 x 23,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5730 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

CARLO MARATTA, Umkreis

(Camerano 1625–1713 Rom)
Gewandstudie.
Rötel.
30 x 15 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5732 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

WOHL SPANISCH, 17. JH.

Der hl. Josef mit dem Jesusknaben.
Feder in Braun, schwarze Kreide.
13 x 9,2 cm (leicht unregelmässig beschnitten, die obere linke Ecke angeschrägt).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5733 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 06 April 2022, 11.00 Uhr

WOHL SPANISCH, 17. JH.

Rückenansicht eines Mannes in Rüstung.
Schwarze Kreide.
Mit brauner Feder unten links bezeichnet: Migelmarco faciebat.
16,5 x 12 cm (unregelmässig beschnitten).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)