Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

Lot 7001 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–arbeitet und lebt in Bougival)
Noyau. 1999.
Farbradierung. j/j. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten mittig mit Bleistift betitelt: Noyau. Darstellung 23 × 16,5 cm auf Vélin 38,5 × 28 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Ohne Titel.
Los von 3 Lithografien. Aus unbekannten Auflagen. Zwei Blätter unten rechts mit Bleistift signiert: C. Amiet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin max. 36 × 28 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7003 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
New York. 1996.
Farbfotografie auf Leinwand. 2/3. Verso mit Bleistift auf der Überlappung signiert, datiert, betitelt und nummeriert: N.Y. 2/3 Ian Anüll 96. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7004 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
Rockpoint. 1996.
Farbfotografie auf Leinwand. 1/3. Verso auf der Überlappung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert: ROCKPOINT 96 1/3 Ian Anüll. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 7005 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
London. 1995.
Farbfotografie auf Leinwand. 2/3. Verso auf der Überlappung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert: LONDON 2/3 Ian Anüll 95. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 7006 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
Budapest. 1995.
Farbfotografie auf Leinwand. 1/3. Verso mit Bleistift auf der Überlappung signiert, datiert, betitelt und nummeriert: BUDAPEST Ian Anüll 95 1/3. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 7007 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
Sao P. 1991.
Farbfotografie. 2/3. Verso auf der Überlappung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert: SAO P. Ian Anüll 2/3 91. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7008 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
L.A. 1995.
Farbfotografie auf Leinwand. 2/3. Verso mit Bleistift auf der Überlappung signiert, datiert, betitelt und nummeriert: L. A. 2/3 Ian Anüll 95. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 7010 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
Oslo. 1990.
Farbfotografie auf Leinwand. 1/3. Verso auf der Überlappung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert: OSLO 90 1/3 Ian Anüll. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 7011 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

IAN ANÜLL

(Sempach 1948)
Bombay. 1991.
Farbfotografie auf Leinwand. 1/3. Verso auf der Überlappung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert: BOMBAY 91 1/3 Ian Anüll. Masse 27 × 38 cm. Aus der Serie "Style".

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1991.
Farbradierung. 4/35. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: appel 91. Darstellung 33,5 × 19,5 cm auf Vélin 85 × 65 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7014* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Lettre Terrestre. 1964.
Multiple. Messing. 151/300. Unten links mit der Stempelsignatur: ARP. Masse 13,6 × 13,5 cm (Höhe des Sockels 30,5 cm).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Lot 7016 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg)
Sitzender männlicher Akt. 1974/76.
Radierung. 46/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, sowie in der Platte unten links nochmals datiert: 74. Darstellung 29,5 × 23,5 cm auf Vélin 34 × 27,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

THOMAS BAYRLE

(Berlin 1937–lebt und arbeitet in Frankfurt/ Main)
Jägermeister. 2018.
Serigrafie. 7/30. Verso auf dem Etikett mit den Werkangaben mit Kugelschreiber signiert: Thomas Bayrle. Blattmass auf C-Mat Papier 84 × 59,4 cm. Erschienen beim Künstler und MOREpublishers (verso mit dem Etikett).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7018* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Gletscher. 1950.
Holzschnitt. 35/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und, sowie unten mittig datiert: Joseph Beuys 1950. Darstellung 11,7 × 37 cm auf Vélin BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,9 × 65,4 cm. Erschienen bei Propyläen Verlag, Berlin.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7019 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1988.
Farbserigrafie. 66/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 88. Darstellung 46,5 × 46,5 cm auf Japan 65 × 50,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7020 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1975.
Farbserigrafie. 62/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 75. Darstellung 54 × 54 cm auf Japan 90 × 63 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7021 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

BRAM BOGART

(Delft 1921–2012 Sint-Truiden)
Liberheid. 1991.
Acryl auf Masonit. 6/99. Unten mittig signiert und datiert: Bogart 91. Masse 114 × 80 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7024 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DAVID BOWIE

(London 1947–2016 New York)
Head of DB / Self-portrait. 1995.
Farboffsetlithografie. 220/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Bowie, Davide De Angelis 95, sowie unten links mit dem Blindstempel betitelt: Head of DB. Zudem verso mit dem gedruckten Copyright: © David Bowie under exclusive license to BMG Entertainment International 1995. Darstellung 28 × 22 cm auf festem Vélin 40 × 30 cm.

Lot 7025* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ENRICO CASTELLANI

(Castellmassa 1930–2017 Viterbo)
Ohne Titel. 1972.
Prägedruck. 14/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Castellani 1972. Darstellung 26 × 40 cm auf festem Vélin 44 × 54 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7026* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ENRICO CASTELLANI

Ohne Titel. 1972.
Prägedruck. 14/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Castellani 1972. Darstellung 27,5 × 41 cm auf festem Vélin 43 × 53 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7027* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ENRICO CASTELLANI

Ohne Titel. 1972.
Prägedruck. 14/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Castellani 1972. Darstellung 26,5 × 41 cm auf festem Vélin 43 × 54 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7028* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MAURIZIO CATTELAN

(Padua 1960–lebt und arbeitet in New York)
Yes! 2019.
Multiple. Porzellan, LED-Glühbirne. 19/500. Oberhalb des Gewindes mit dem Stempel: MADE IN CATTELAND. Masse 18 × 12 × 14 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7030 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

CARLOS CRUZ-DIEZ

(Caracas 1923–2019 Paris)
Ohne Titel. 1979.
Farbserigrafie. E D' A, Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: CRUZ-DIEZ / 79. Darstellung 31 × 52 cm auf Vélin 50 × 70 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7031 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DONA DE CARLI

(Locarno 1950–lebt und arbeitet in Locarno)
Vento del Sud. 1988.
Photografie, schwarz-weiss. Abzug 1/71. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dona de Carli 88. Darstellung 19 × 18,5 cm auf 29 × 21 cm. Verso Stempel"(C) Fotografia dona de-Carli" und "Stiftung für die Photographie Kunsthaus Zürich" sowie Bezeichnung 71/146. Aus dem fotografischen Essay "Tra il Cielo e la Terra" von 1984.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)