Silber(98)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(98)
Keine Zuteilung(98)

98 Treffer
SET VON 8 KONFEKTSCHALEN,

SET VON 8 KONFEKTSCHALEN,

Silber, 20. Jh. Gemarkt Meister und H.K.

Rundform mit allseitig durchbrochener Wandung auf profiliertem Fuss. Randabschluss mit umlaufendem Perlbanddekor.

15x10,5 cm; bzw. 17,8x13,8cm; 18,8x20,2 cm; 25,5x18 cm. Zus. 1'755 g.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

LÄNGLICHE PLATTE,

LÄNGLICHE PLATTE,

Luzern 20. Jh. Manufaktur Bossard.

Mehrpassig geschweifte Ovalform mit Profilrand.

56x34 cm. 1'580 g.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

OVALE PLATTE,

OVALE PLATTE,

Voorschoten 1928. Van Kempen en Begeer.

Ovalform mit umlaufendem, durchbrochenem Rand mit Perlabschluss.

20x14,5 cm. 208 g.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

PAAR VERSILBERTE FLASCHENKÜHLER,

Paris 19./20. Jh. Einer gemarkt als Manufaktur Christofle.

Paar in alternierender Ausführung. Glattwandige Ovalform mit geschweiftem Abschluss. Seitlich, zwei Henkel.

27,7x20,7 cm; bzw. 28x19,3 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

FUSSTABLETT MIT GODRONNRAND,

FUSSTABLETT MIT GODRONNRAND,

Birmingham 1988. Meistermarke Barker Ellis Silver Co.

Passig geschweifte Rundform mit godronniertem Rand. Auf vier, jeweils eine Kugel haltenden Krallenfüssen.

D 41 cm. 2'045 g.

TEESERVICE,

TEESERVICE,

London 1879/80 und Sheffield 1850/1. Meistermarke Charles Edwards und William & Henry Stratford.

Allseitig ziselierte, gebauchte Form. Geschwungener Beinhenkel. Entsprechender Deckel leicht gewölbt mit kegelförmigem Knauf. Service bestehend aus: Teekanne, Cremier, Sucrier (London 1879/80, Meistermarke Charles Edwards), Fusstablett (Sheffield 1850/1. Meistermarke William & Henry Stratford).

Zus. 1'035 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

TOILETTENSERVICE,

TOILETTENSERVICE,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Jezler.

Bestand: 2 Handspiegel, 1 Kleiderbürste, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Kerzenständer.

H des Kerzenständers 11 cm. 140 g (Kerzenstock).

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

KONVOLUT AUS TAFELGESCHIRR,

KONVOLUT AUS TAFELGESCHIRR,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Jezler, Meister und Spitzbarth.

Bestand: 2 Deckelterrinen, 1 ovale Anbietschale, 1 runde Fussschale, 3 ovale grosse Platten, 2 ovale mittlere Platten, 8 unterschiedlich grosse runde Platzteller, 1 kleine blumenförmige Anbietschale, 2 kleine ovale Anbietschalen, 1 gläserne Marmeladendose mit Silberuntersatz, 1 Butterteller mit Glaseinsatz. (Silber und versilbert)

Zus. 11'345 g. (exkl. versilberte und Glasobjekte)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

10 PLATZKARTENHALTER,

10 PLATZKARTENHALTER,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Meister.

10 sehr dekorative Platzkartenhalter in Form von kleinen Entchen.

H 4,5 cm. Zus. 385 g.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ZIGARREN HUMIDOR,

ZIGARREN HUMIDOR,

20. Jh. Tiffany & Co.

Rechteckform mit allseitigem, oktagonalem Muster.

29x18,5x7,5 cm.

Verkauft für CHF 975 (inkl. Aufgeld)

BROTKORB,

BROTKORB,

London 1904/5. Meistermarke GH.

Allseitig durchbrochene Rechteckform mit vier Medaillons, Pokal und Blattwerk zeigend. Godronnierter Randabschluss.

H 5,3 cm; 29,8x17,3 cm. 520 g.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

TEESERVICE,

TEESERVICE,

Silber, 20. Jh.

Service bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Wasserkanne, 1 Cremier, 1 Sucrier.

Zus. 855 g.

KLEINE JARDINIÈRE,

KLEINE JARDINIÈRE,

Deutschland 19./20. Jh.

Ausladende, gebauchte Ovalform auf vier Füssen in Pfotenform, mit Abschluss in Rocaillemanier. Rand geschwungen und entsprechend gestaltet.

27,8x18,6 cm. H 11 cm. 545 g.

PAAR SCHÄLCHEN,

PAAR SCHÄLCHEN,

ungemarkt.

Ein Paar blumenförmige Schälchen, variierend in der Gestaltung. Das Eine mit weiterem Blumendekor in der Mitte, das Andere mit einem zentrierten Wappen.

D 14 cm. Zus. 145 g.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

PLATTE,

PLATTE,

Halberstadt 18. Jh. Meistermarke Johann Friedrich Siebert.

Rundform mit geschweiftem, profiliertem Rand und ziseliertem floralem Dekor.

D 30 cm. 590 g.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS DIVERSEM TAFELSERVICE,

Silber und versilbert. Unterschiedlich gemarkt.

Bestand: 1 Terrine (versilbert), 1 Brotkorb (20. Jh., WMF, versilbert), 3 Becher (davon zwei versilbert), 1 Cremier (London 1814/15. Mit verschalgener Meistermarke), 1 Abendtasche (Birmingham, wohl 1908/9. Mit Meistermarke) 1 Tablett mit Untersatz (versilbert), 2 Zuckerstreuer (London 1898/9. Meistermarke Thomas Bradbury & Sons. Davon einer versilbert).

Zus. 680 g (exkl. versilberte Objekte).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT ASSORTIERTEM TABLETT,

Silber, 20. Jh.

Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sucrier, 1 Cremier, 1 Tablett (assortiert). Tee- und Kaffeeservice allseitig schön gehämmert mit zisliertem, floralem Dekor.

Zus. 3'180 g.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Silber und versilbert, 20. Jh.

Bestand: 8 Serviettenringe (versilbert), 1 grosser Teller, 12 kleine Teller.

D 32,5 cm; bzw. 19 cm. Zus. 2'900 g (exkl. Serviettenringe).

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS 3 FIGÜRLICHEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal 18./19. Jh.

Dieses Lot bestehend aus drei Zahnstocherhaltern zeigt zum einen einen Edelmann mit Blume, zum anderen eine Frau mit Blume und als letztes einen Korbträger.

H 25 cm; bzw. 15,5 cm; bzw. 11 cm. Zus. 380 g.

Verkauft für CHF 895 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS 3 FLORAL GESTALTETEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal 19. Jh. Unterschiedlich gemarkt.

Dieses Lot bestehend aus drei Zahnstocherhaltern zeigt verschiedene Vasenformen mit eingesetzten, diversen floralen Ausführungen.

H 21 cm; bzw. 22 cm; bzw. 25 cm. Zus. 630 g.

KLEINES TASTEVIN,

KLEINES TASTEVIN,

wohl Luzern, Manufaktur Bossard 19. Jh. Trägt die Marken von Baden Rosenberg Band IV. Nr. 8772.

Rundform mit gewundenen Falten auf punziertem Fond. Henkel in Form einer Gestalt.

D 6,5 cm. 24 g.

LOT AUS BRAUT- UND FASSBECHER,

Silber, 20. Jh.

Fassbecher teilvergoldet mit Traubendekor. Brautbecher mit ziseliertem und punziertem Dekor.

H 25,5 cm; bzw. 14,5 cm. Zus. 625 g.

OVALE FUSSSCHALE,

OVALE FUSSSCHALE,

Silber, 20. Jh.

Ovalform auf eingezogenem, godronniertem Fuss. Ovale Schale mit beidseitig geschwungenen Henkeln in Form von plastischen Schlangen.

37x12,5 cm. 620 g.

DECKELTERRINE,

DECKELTERRINE,

Italien 20. Jh. Silber.

Gebauchte, glattwandige Ovalform auf vier Pfotenfüsschen. Jeweils seitlich mit floral gestaltetem Henkel. Deckel entsprechend gewölbt mit Blütenknauf.

25x33 cm. 2'090 g.

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Genf 20. Jh. Marke Collet.

Dreiarmig. Auf kreisrundem, godronniertem Stand. Arme geschwungen mit vasenförmigen Tüllen.

H 19,5 cm. 2400 g.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)