Art Nouveau & Art Déco

Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

Lot 1601 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SALONTISCH, wohl Louis Majorelle, um 1910.

Mahagoni, Birke und Fruchthölzer fein eingelegt mit Kastanienblattmotiven. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt mit abgerundeten Ecken auf bogenförmig, ausgeschnittener Zarge mit kannelierten und gedrehten Vierkantbeinen. Front mit einer Schublade. Feine Bronzehandhabe in Form eines Schwanenkopfes, eine Schlange schnappend. 80x60x75 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1604 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

STOLLENVITRINE wohl Frankreich, um 1900.

In Zitronenholz, rechteckiger Korpus mit geschwungenem, offenem Kranz, auf durch Zwischensteg verbundenen Beinen. Front mit oben gerundeten und verglasten Türen. Reiche, fein gearbeitete und vergoldete Bronzemontierungen in Form von Mohnblumen. Kranz beidseitig gerissen, 105x38x200 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SCHLAFZIMMERSCHRANK, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, ebonisiertem Kranz, auf ebonisierten und kannelierten Sockelfüssen. Zweitürige, leicht gebauchte Front mit fein eingelegten Blumen in Elfenbein. Darüber grosses Fach, flankiert von je einer schmalen Türe. 205x46x190 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1606 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

DOPPELBETT, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Hohes, bogenförmig abschliessendes Kopfteil mit ebonisiertem, kanneliertem Kranz auf entsprechenden Sockelfüssen. Das Fussteil mit fein eingelegten Blumen in Elfenbein, auf ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. 175x210x125/65 cm. Bettinhalt (190x160 cm.)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1607 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

PAAR BEISTELLTISCHE, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Halbrunder Korpus mit 1 Schublade und 1 Türe, dazwischen grosses Fach, auf ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. Fein eingelegte Blumen in Elfenbein. Marmorplatte. Messingknöpfe. 60x32x61 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1608 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

CHIFFONNIER, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, ebonisiertem Kranz auf ebonisiertem, kanneliertem Sockel. Zweitürige, mit feinen Elfenbeinblumen eingelegte Front, darüber drei Schubladen und grosses Fach. Versilberte Beschläge. 76x36x145 cm.

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1609 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

COIFFEUSE, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Rechteckiges Blatt mit mehrfach geschweifter, wellig ausgeschnittener Zarge, flankiert von je 1 rechteckigen, eintürigen Korpus auf ebonisiertem, kanneliertem Sockel. Die Türen fein eingelegt mit Blumen in Elfenbein. Triptychonartiger Spiegel. 120x45x154 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

HOCKER, ca. 1920.

Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit Vierkantbeinen. Sitzkissen. Brauner Samtbezug. 50x42x44 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1611 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

GROSSES CANAPE, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. Flache, gerade Rückenlehne mit gleich hohen Armlehnen. Dunkelbrauner Samtbezug. 203x73x62 cm.

Lot 1612 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

KLEINER SALONTISCH, Mercier Frères Paris, ca. 1920.

Sapelli furniert. Zylindrischer Korpus mit einer Schublade und vier durch Zwischentablar verbundenen Beinen auf ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. Fein eingelegte Blumen in Elfenbein. Marmorplatte. D. 61, H. 61 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1613 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

FAUTEUIL, ca 1920.

Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Flache, gerade Rückenlehne mit entsprechenden Armlehnen. Brauner Samtbezug. 78x84x74 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1617* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SCHREIBTISCH, Marcel Breuer, 1938.

Erster Möbelauftrag in den Vereinigten Staaten für das Bryn Mawr College, Philadelphia USA. Rechteckiges Blatt, wohl Limba mit gerundeten Ecken und U-förmigem Fuss auf Schubladenkorpus, 75x170x63 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1620* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

HOCKER, Mart Stam, ca. 1930.

Stahlrohr verchromt mit schwarzem Holzsitz, ausgeführt von Mauser, H. 45 cm.

Lot 1627* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

ZWEISTOECKIGER BEISTELLTISCH, Alvar Aalto, 1933.

Seltenes Modell, wohl Limba, mit vier Beinen und zweistöckigem, rundem Tischblatt, D. 60 cm. H. 57 cm.

Lot 1632* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

STEHLAMPE Louis Comfort Tiffany (1848-1933), ca. 1900.

Fuss in Bronze, braun patiniert, mit dreieckigem Stand und geripptem Stiel, die Halterung des Schirms in Form einer Oellampe, Schirm in Glockenform mit gelben, gerippten Favrile Gläsern. Fuss signiert: Tiffany Studios New York, Schirm: Tiffany Studios N.Y. 1938, H. 135 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1637 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

KLEINER DECKENLEUCHTER, ca. 1900.

Glockenförmig in farblosem Glas, rosa überfangen und geätzt mit Veilchenmuster, Messingmontur ebenfalls mit Veilchen verziert, H. 60 cm.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1651* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SKULPTUR ELFENBEIN, ca. 1920.

Weiblicher Akt mit ausgestreckten Armen auf Pyramiedenförmigem Marmorsockel, H. 26 cm.

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1656 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SKULPTUR Bronze, Elfenbein, ca. 1920.

Dame mit Kavalier auf gestuftem Marmorsockel, Bronze grau und goldfarben patiniert, die beiden Figuren mit Hände und Gesichter in Elfenbein fein geschnitzt, Sockel signiert GALLO, H. 45 cm.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1657* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

KOWALCZEWSKI, K.

(Karl Kowalczewski, geb. 1876 in Schwarzenau), deutsch, um 1905.
Bronze brüniert und dunkelgrüner Marmor. Vor der Prinzessin hockender Froschkönig, auf profilierter Rechteckplatte. Sign. K. KOWALCZEWSKI. H 31,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1658 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SKULPTUR BRONZE, Van der Stradten, ca. 1900.

Dame mit wallendem Kleid auf schalenförmigem Fuss, Bronze braun patiniert, signiert: Van der Stradten, mit Giessermarke: SOCIETE DES BRONZES DE PARIS, H. 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 1659 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

EIN PAAR GIRANDOLEN, ca. 1900.

Bronze vergoldet, Schaft in Form von einer weiblichen Figur mit langem Kleid, den Fuss bildend, fünfarmig mit blütenförmigen Tüllen, H. 43 cm.

Lot 1662 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SKULPTUR. Holz, Elfenbein, Cl. J.R. Colinet, ca. 1920.

Ägyptische Tänzerin äusserst fein gearbeitet und verziert mit Schmuckornamenten, auf rundem Marmorsockel, signiert Cl. J. Colinet, H. 43,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1664 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

STANGENVASE Gallé, ca. 1900.

Weisses Glas braun überfangen und geätzt mit Piniendekor, signiert Gallé, H 45 cm.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1671 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

VASE Lalique, Ende 20. Jh.

Baluster Form, farbloses Glas mit einem Fries von Vögeln und Blättern, signiert Lalique France, H. 12.5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 1673* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Montag 04 Dezember 2006, 15.00 Uhr

SCHALE Loetz.

Abgeflachte, kugelige Form mit Kleeblattförmiger Mündung, rosafarbenes Glas mit blau, irisierendem Ueberfang mit Fleckenmuster, D. 22 cm.