Schmuck

Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

TANSANIT-SCHMUCKSTEIN-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Mantelring mit strukturierter Oberfläche, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, blauen, ovalen Tansanit-Cabochon von ca. 28.00 ct verziert mit 10 Turmalinen, 8 Rubinen, 2 Saphiren, 2 Peridots, 2 Citrinen, 1 Smaragd und 1 Brillant von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 50.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-ANHÄNGER MIT COLLIER, CARTIER.

Gelbgold 750, 95g.
Panthère-Anhänger mit Chaine Gourmette, Ref. 70/81876. Dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Panthers, montiert an sportlich-elegantem Panzercollier, signiert Cartier Nr. 613.06, L ca. 40 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-SMARAGD-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER.

Gelbgold 750, 23g.
Modell Panthère 1925, Ref. B8014200. Polierte Creolen-Ohrclips mit brillantbesetztem Pantherkopf als Abschluss, insgesamt 66 Brillanten von zus. 0.93 ct sowie 2 kleinen Smaragd-Tropfen von zus. 0.08 ct als Augen .

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-SMARAGD-ARMSPANGE.

Gelbgold 750.
Sehr dekorative Armspange mit Scharnier, die Abschlüsse in Form von Pantherköpfen, ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 20.00 ct sowie zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 6.00 ct, einige fehlen. Als Augen vier kleine Smaragde. Ca. 4,5 x 6 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRCLIPS, MERSMANN.

Gelbgold 750.
Dekorative Halbcreolen, ausgefasst mit je 30 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, 1 kleiner fehlt, und 2 seitlich montierten Doppel-Diamantlinien mit insgesamt 80 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 6.00 ct. L ca. 4 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, MONTURE ADLER.

Weissgold 750.
Klassischer, dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 3.20 ct, ca. N/SI3-P1, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.24 ct. Gr. ca. 53.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER, CARTIER.

Gelb-, Weiss- und Roségold 750, 74g.
Modell Colomba, Ref. 70/83300. Klassisches Tubogas-Modell im Verlauf verziert mit drei zusätzlichen Ringmotiven. Signiert Cartier, Nr. 728510. L ca. 43 cm.

Lot 2009 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 79g.
Klassisches, leicht gewölbtes Tubogas-Modell mit halbrundem Querschnitt. L ca. 21 cm.

CHF 2 300 / 3 300 | (€ 2 370 / 3 400)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-KAMEE-RING.

Gelbgold 585.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grossen, oktogonalen Aquamarin-Kamee von ca. 27 x 20 mm, mit Darstellung einer Venusfigur mit Muschel und Fischen zu ihren Füssen. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER, BULGARI.

Gelbgold 750, 165g.
Modell Parentesi. Ref. CL 783-8, Klassisches Collier mit geometrischem Muster, B ca. 1.5 cm, L ca. 38 cm.

CHF 8 500 / 12 500 | (€ 8 760 / 12 890)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-OHRCLIPS, BINDER.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrclips besetzt mit 2 ovalen Rubelliten von zus. ca. 21.87 ct, umgeben von je 8 unterschiedlich grossen Brillanten von insgesamt ca. 1.07 ct.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-RING, BINDER.

Gelbgold 750.
Aparter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Rubellit von ca. 13.34 ct, die breiten Ringschultern ausgefasst mit 20 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.51 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Gelbgold.
Dekoratives Modell aus 3 ineinander verschlungenen Ringen, ganz ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-OHRCLIPS, CARTIER.

Gelbgold 750, 19g.
Dekorative Creolen-Ohrclips mit kordiertem Muster. Signiert Cartier, Nr. 615352A. Ø ca. 2,3 cm.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Lot 2020* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-TÜRKIS-BROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS, NEW YORK.

Gelbgold 750.
Bezaubernde Brosche mit zwei jungen, auf einem Ast sitzenden, miteinander "diskutierenden", halbplastisch gestalteten Vögeln. Die Körper aus je 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 11,5 x 9,7 mm. Signiert VCA NY, No. IV 985-39. Ca. 2,6 x 4,6 cm.

Lot 2023 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-GOLD-ARMBAND, um 1945.

Roségold 750 und Platin, 40g.
Elegantes, fein satiniertes und strukturiertes Plättchenglieder-Armband, die Schauseite verziert mit einem grossen Schnallenmotiv, besetzt mit 16 Rubinen von zus. ca. 1.50 ct sowie 25 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct, in Platin gefasst. L ca. 19 cm.

Lot 2025 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, CARTIER, um 1945.

Gelbgold 750.
Sehr aparte Clipbrosche mit plastisch gestalteten Blumen, die Blütenblätter verziert mit blauem Email und strukturiertem Goldrand, die Blütenstempel verziert mit je 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. Signiert Cartier, Nr. 020031. Broschierung in Weissgold. Ca. 5.6 x 3,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER, um 1945.

Gelbgold 750 und Platin.
Sehr dekorative Ohrclips in Form einer plastisch gestalteten Blüte, mit blau emaillierten Blütenblättern mit strukturiertem Goldrand sowie brillantbesetzten Blütenstempeln. Gesamtgewicht der 12 Brillanten ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, Nr. 04256. Broschierung in Weissgold. Ca. 2,5 x 2,7 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2027 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

GOLD-ARMBAND, um 1950.

Gelbgold 750, 96g.
Apartes, breites Armband mit Flechtmuster, das Mittelteil zusammengehalten von applizierten Blatt-Motiven. B ca. 3,5 cm, L ca. 17,5 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 8.97 ct, unbehandelt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. ca. 54.

CHF 7 500 / 10 000 | (€ 7 730 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 585.
Elegantes, modernes Collier aus zahlreichen, leicht im Verlauf angeordneten Rosettenmotiven ausgefasst mit insgesamt 539 Brillanten von insgesamt ca. 8.99 ct. L ca. 46 cm.

CHF 8 000 / 9 000 | (€ 8 250 / 9 280)

Lot 2030* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-ARMBAND.

Weissgold 585.
Elegantes, modernes Armband aus zahlreichen, dreireihig angeordneten Rosettenmotiven, ausgefasst mit insgesamt 567 Brillanten von insgesamt ca. 13.60 ct. L 18 cm, B 1,8 cm.

Lot 2031* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 585.
Dekorative, rosettenförmige Ohrstecker besetzt mit 2 zentralen Brillanten von zus. ca. 1.40 ct und umgeben von je 9 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct.

Lot 2032* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

BURMASAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER.

Platin.
Klassisch-elegante Ohrstecker besetzt mit je 1 ovalen unerhitzten Burma Saphir von 1.62 ct bzw. 1.52 ct in Entourage von je 14 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035* - A156 Schmuck - Dienstag 29 März 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 585.
Dekorative blütenförmige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 6 runden Saphiren von insgesamt ca. 4.40 ct und ausgefasst mit je 25 Brillanten von insgesamt ca. 7.90 ct.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)