Armbanduren(141)
Schmuck(155)
Keine Angabe(296)
Keine Angabe(296)
Keine Angabe(296)
Keine Angabe(296)
Keine Zuteilung(296)

296 Treffer
TANSANIT-SCHMUCKSTEIN-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Mantelring mit strukturierter Oberfläche, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, blauen, ovalen Tansanit-Cabochon von ca. 28.00 ct verziert mit 10 Turmalinen, 8 Rubinen, 2 Saphiren, 2 Peridots, 2 Citrinen, 1 Smaragd und 1 Brillant von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ANHÄNGER MIT COLLIER, CARTIER.

Gelbgold 750, 95g.

Panthère-Anhänger mit Chaine Gourmette, Ref. 70/81876. Dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Panthers, montiert an sportlich-elegantem Panzercollier, signiert Cartier Nr. 613.06, L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-SMARAGD-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER.

Gelbgold 750, 23g.

Modell Panthère 1925, Ref. B8014200. Polierte Creolen-Ohrclips mit brillantbesetztem Pantherkopf als Abschluss, insgesamt 66 Brillanten von zus. 0.93 ct sowie 2 kleinen Smaragd-Tropfen von zus. 0.08 ct als Augen .

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-SMARAGD-ARMSPANGE.

Gelbgold 750.

Sehr dekorative Armspange mit Scharnier, die Abschlüsse in Form von Pantherköpfen, ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 20.00 ct sowie zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 6.00 ct, einige fehlen. Als Augen vier kleine Smaragde. Ca. 4,5 x 6 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRCLIPS, MERSMANN.

BRILLANT-OHRCLIPS, MERSMANN.

Gelbgold 750.

Dekorative Halbcreolen, ausgefasst mit je 30 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, 1 kleiner fehlt, und 2 seitlich montierten Doppel-Diamantlinien mit insgesamt 80 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 6.00 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, MONTURE ADLER.

DIAMANT-RING, MONTURE ADLER.

Weissgold 750.

Klassischer, dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 3.20 ct, ca. N/SI3-P1, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.24 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER, CARTIER.

GOLD-COLLIER, CARTIER.

Gelb-, Weiss- und Roségold 750, 74g.

Modell Colomba, Ref. 70/83300. Klassisches Tubogas-Modell im Verlauf verziert mit drei zusätzlichen Ringmotiven. Signiert Cartier, Nr. 728510. L ca. 43 cm.

GOLD-BRACELET.

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 79g.

Klassisches, leicht gewölbtes Tubogas-Modell mit halbrundem Querschnitt. L ca. 21 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-KAMEE-RING.

AQUAMARIN-KAMEE-RING.

Gelbgold 585.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grossen, oktogonalen Aquamarin-Kamee von ca. 27 x 20 mm, mit Darstellung einer Venusfigur mit Muschel und Fischen zu ihren Füssen. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER, BULGARI.

GOLD-COLLIER, BULGARI.

Gelbgold 750, 165g.

Modell Parentesi. Ref. CL 783-8, Klassisches Collier mit geometrischem Muster, B ca. 1.5 cm, L ca. 38 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-DIAMANT-OHRCLIPS, BINDER.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips besetzt mit 2 ovalen Rubelliten von zus. ca. 21.87 ct, umgeben von je 8 unterschiedlich grossen Brillanten von insgesamt ca. 1.07 ct.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-DIAMANT-RING, BINDER.

Gelbgold 750.

Aparter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Rubellit von ca. 13.34 ct, die breiten Ringschultern ausgefasst mit 20 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.51 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Gelbgold.

Dekoratives Modell aus 3 ineinander verschlungenen Ringen, ganz ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-OHRCLIPS, CARTIER.

GOLD-OHRCLIPS, CARTIER.

Gelbgold 750, 19g.

Dekorative Creolen-Ohrclips mit kordiertem Muster. Signiert Cartier, Nr. 615352A. Ø ca. 2,3 cm.

GOLD-TÜRKIS-BROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS, NEW YORK.

Gelbgold 750.

Bezaubernde Brosche mit zwei jungen, auf einem Ast sitzenden, miteinander "diskutierenden", halbplastisch gestalteten Vögeln. Die Körper aus je 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 11,5 x 9,7 mm. Signiert VCA NY, No. IV 985-39. Ca. 2,6 x 4,6 cm.

RUBIN-DIAMANT-GOLD-ARMBAND, um 1945.

Roségold 750 und Platin, 40g.

Elegantes, fein satiniertes und strukturiertes Plättchenglieder-Armband, die Schauseite verziert mit einem grossen Schnallenmotiv, besetzt mit 16 Rubinen von zus. ca. 1.50 ct sowie 25 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct, in Platin gefasst. L ca. 19 cm.

EMAIL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, CARTIER, um 1945.

Gelbgold 750.

Sehr aparte Clipbrosche mit plastisch gestalteten Blumen, die Blütenblätter verziert mit blauem Email und strukturiertem Goldrand, die Blütenstempel verziert mit je 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. Signiert Cartier, Nr. 020031. Broschierung in Weissgold. Ca. 5.6 x 3,7 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER, um 1945.

Gelbgold 750 und Platin.

Sehr dekorative Ohrclips in Form einer plastisch gestalteten Blüte, mit blau emaillierten Blütenblättern mit strukturiertem Goldrand sowie brillantbesetzten Blütenstempeln. Gesamtgewicht der 12 Brillanten ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, Nr. 04256. Broschierung in Weissgold. Ca. 2,5 x 2,7 cm.

GOLD-ARMBAND, um 1950.

GOLD-ARMBAND, um 1950.

Gelbgold 750, 96g.

Apartes, breites Armband mit Flechtmuster, das Mittelteil zusammengehalten von applizierten Blatt-Motiven. B ca. 3,5 cm, L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-RING.

SAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 8.97 ct, unbehandelt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 585.

Elegantes, modernes Collier aus zahlreichen, leicht im Verlauf angeordneten Rosettenmotiven ausgefasst mit insgesamt 539 Brillanten von insgesamt ca. 8.99 ct. L ca. 46 cm.

BRILLANT-ARMBAND.

BRILLANT-ARMBAND.

Weissgold 585.

Elegantes, modernes Armband aus zahlreichen, dreireihig angeordneten Rosettenmotiven, ausgefasst mit insgesamt 567 Brillanten von insgesamt ca. 13.60 ct. L 18 cm, B 1,8 cm.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 585.

Dekorative, rosettenförmige Ohrstecker besetzt mit 2 zentralen Brillanten von zus. ca. 1.40 ct und umgeben von je 9 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct.

BURMASAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER.

Platin.

Klassisch-elegante Ohrstecker besetzt mit je 1 ovalen unerhitzten Burma Saphir von 1.62 ct bzw. 1.52 ct in Entourage von je 14 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 585.

Dekorative blütenförmige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 6 runden Saphiren von insgesamt ca. 4.40 ct und ausgefasst mit je 25 Brillanten von insgesamt ca. 7.90 ct.