Armbanduren(66)
Schmuck(148)
Keine Angabe(214)
Keine Angabe(214)
Keine Angabe(214)
Keine Angabe(214)
Keine Zuteilung(214)

214 Treffer
TÜRKIS-BRILLANT-COLLIER/TORSADE, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.

Dekoratives 30-reihiges Collier aus zahlreichen kleinen Türkis-Zylindern. Dekorativer Verschluss aus 2 diamantbesetzten tropfenförmigen Ringen von insgesamt ca. 1.10 ct. L ca. 48 cm.

TÜRKIS-BRILLANT-BRACELET UND OHRHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.

Dekoratives 20-reihiges Bracelet aus zahlreichen kleinen Türkis-Zylindern. Dekorativer Verschluss aus 2 diamantbesetzten tropfenförmigen Ringen von insgesamt ca. 1.20 ct. L ca. 22 cm. Dazu feine Ohrhänger aus je 1 Creolen-Ohrstecker verziert mit je 13 Brillanten sowie mit 1 abnehmbar montierten, diamantbesetzten Pendentif mit Türkis-Quaste. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct. L ca. 8,2 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750 und Stifte 700.

Dekorative Creolen-Ohrstecker aus je 1 Reihe von 10 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS.

Platin 900.

Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.10 ct. Signiert VCA Nr. M34988. Gr. ca. 49.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.

Sehr dekorativer, aparter Ring, die Schauseite in Form eines gefalteten Bandmotivs, ausgefasst mit 5 Reihen von eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 7.00 ct mit Brillant-Bordüre von ca. 0.70 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER UND 2 ANHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.

Modell Grapes. Sehr dekoratives Collier mit zahlreichen Anhängern aus eiförmigen Süsswasser-Zuchtperlen in Pastelltönen. Verschluss mit Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. L verstellbar ca. 42 - 46 cm. Dazu 2 passende Anhänger mit je 3 Perlen-Pendentifs, auch für Creolen-Ohrclips.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS, ELISABETH GAGE.

Gelbgold 750, 24g.

Modell Valois. Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 2 ovalen Aquamarinen von insgesamt ca. 16.00 ct in Zargenfassungen mit gerippten Umrahmungen. Als Aufsatz je 1 Brillant von zus. ca. 0.20 ct in quadratischer Kästchen-Fassung. Signiert Gage. L ca. 3,4 cm.

GOLD-ANHÄNGER/BROSCHE, ILIAS LALAOUNIS.

Gelbgold 916 und 750, 26g.

Dekorativer, runder Anhänger mit strukturierter Oberfläche und Pseudogranulation, in der Mitte Darstellung eines Delphins geritten von einem jungen Mann. Signiert Ilias Lalaounis Nr. A21. Ca. 7,5 cm Ø.

SAPHIR-ANHÄNGER UND RING.

SAPHIR-ANHÄNGER UND RING.

Gelbgold 585, 37g.

Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 antik-ovalen gelben Saphir von ca. 28.00 ct, die Fassung und die Clipöse mit Rillendekor und zusätzlich verziert mit 15 blauen Saphiren von zus. ca. 0.50 ct. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 ovalen gelben Saphir von ca. 15.00 ct und verziert mit 10 blauen Saphiren von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 63.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, VACHERON & CONSTANTIN, 80er Jahre.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Jumelles-Knöpfe mit 4 runden Amethyst-Cabochons von ca. 8,5 mm Ø in schlichten runden Zargenfassungen.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE/STATUETTE. DAMIANI, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 43g, Malachit-Sockel 172g.

Sehr dekorative Brosche in Form eines Golfspielers, der Anzug polychrom emailliert auf kariertem Hintergrund, die Schuhe emailliert in braun-weiss, der Weissgold-Hut ausgefasst mit 24 Brillanten von ca. 0.20 ct und 1 Rubin. Aufstellbar auf einem Malachit-Sockel mit 1 kleinen Perle als Ball. Clipbrosche ca. 9 x 5 cm, Sockel ca. 8 x 5 cm.

SCHMUCKSTEIN-RING, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750.

Modell Mikado. Dekorativer Ring mit 5 Pendentifs, besetzt mit Schmucksteinen wie Peridot, Citrin, Turmalin und Granat. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Gelbgold 750.

Modell Mikado. Dekorativer Ring mit 5 Pendentifs, besetzt mit Schmucksteinen wie Topas, Turmalin und Peridot. Gr. ca. 55.

SCHMUCKSTEIN-BRACELET, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750, 154g.

Modell Mikado Flamenco, Berry. Sportlich-dekoratives Bracelet mit zahlreichen Anhängern, besetzt mit unterschiedlichen Schmuckstein-Cabochons wie zum Bespiel: Amethyst, pink und rosaroter Turmalin, Granat, Iolit. L ca. 21 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

FANCY-DIAMANT-RING, um 1950.

FANCY-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin.

Dekoratives Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Fancy-Brillant von 6.20 ct, Light Yellow/VVS2, älterer Schliff, in schlichtem Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

BURMASAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker mit je 1 Anhänger besetzt mit 2 feinen Burma-Saphir-Cabochons von 7.78 ct, bzw. 7.71 ct, unbehandelt, beweglich montiert unter je 1 diamantbesetzten Sternmotiv von zus. ca. 2.10 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BURMASAPHIR-DIAMANT-RING.

BURMASAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen royal-blue Burma-Saphir-Cabochon von 10.57 ct, unbehandelt, in Entourage von 14 Brillanten und flankiert von 2 Diamant-Trapezen. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.45 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

Gelbgold 750.

Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 40 Fancy-Brillanten in unterschiedlichen Gelbtönen, intensiv-gelb, grünlich, bräunlich und orange-gelb sowie weissen von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 18,5 cm.

SAPHIR-GOLD-BRACELET UND RING, um 1950.

Gelbgold 750.

Dekoratives Bracelet aus 4 elliptischen Gliedern, besetzt mit 2 hellblauen bzw. 2 violetten antik-ovalen Ceylon-Saphiren von insgesamt ca. 25.00 ct, unerhitzt, sowie 4 elliptischen Gliedern mit Knotenmotiven und strukturierten Ornamenten. L ca. 19 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Saphir von ca. 10.50 ct, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 12.50 ct, flankiert von 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, GOLAY FILS & STAHL, um 1950.

Gelbgold 750 und Platin, 74g.

Dekorativer godronierter Anhänger, besetzt in der Mitte mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 16.00 ct und zusätzlich verziert mit 72 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. An feiner Schlangenkette mit diamantbesetztem Weissgold-Verschluss von ca. 0.40 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen oktogonalen Aquamarin von ca. 20.00 ct, flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 25.00 ct, in Brillant-Entourage von ca. 0.50 ct. Gr. ca. 50, mit Verkleinerungskügelchen.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

ENGELSHAUTKORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Gelbgold 585 und 750.

Dekorative Ohrclips mit strukturierten Bandmotiven, besetzt mit je 1 tropfenförmigen Koralle von ca. 20 x 18 mm und verziert mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Dazu passender Ring in Gold 750, besetzt mit 1 Koralle von ca. 29 x 23 mm und verziert mit 16 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-ANHÄNGER, GILBERT ALBERT.

Gelbgold 750.

Dekorativer eiförmiger Anhänger aus strukturierten Golddrähten mit 2 austauschbaren Trommelsteinen, 1 Amethyst und 1 Aquamarin. Ca. 4,3 x 2,3 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)