Schmuck

Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

TÜRKIS-BRILLANT-COLLIER/TORSADE, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.
Dekoratives 30-reihiges Collier aus zahlreichen kleinen Türkis-Zylindern. Dekorativer Verschluss aus 2 diamantbesetzten tropfenförmigen Ringen von insgesamt ca. 1.10 ct. L ca. 48 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

TÜRKIS-BRILLANT-BRACELET UND OHRHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.
Dekoratives 20-reihiges Bracelet aus zahlreichen kleinen Türkis-Zylindern. Dekorativer Verschluss aus 2 diamantbesetzten tropfenförmigen Ringen von insgesamt ca. 1.20 ct. L ca. 22 cm. Dazu feine Ohrhänger aus je 1 Creolen-Ohrstecker verziert mit je 13 Brillanten sowie mit 1 abnehmbar montierten, diamantbesetzten Pendentif mit Türkis-Quaste. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct. L ca. 8,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750 und Stifte 700.
Dekorative Creolen-Ohrstecker aus je 1 Reihe von 10 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS.

Platin 900.
Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.10 ct. Signiert VCA Nr. M34988. Gr. ca. 49.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 2008* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.
Sehr dekorativer, aparter Ring, die Schauseite in Form eines gefalteten Bandmotivs, ausgefasst mit 5 Reihen von eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 7.00 ct mit Brillant-Bordüre von ca. 0.70 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER UND 2 ANHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.
Modell Grapes. Sehr dekoratives Collier mit zahlreichen Anhängern aus eiförmigen Süsswasser-Zuchtperlen in Pastelltönen. Verschluss mit Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. L verstellbar ca. 42 - 46 cm. Dazu 2 passende Anhänger mit je 3 Perlen-Pendentifs, auch für Creolen-Ohrclips.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS, ELISABETH GAGE.

Gelbgold 750, 24g.
Modell Valois. Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 2 ovalen Aquamarinen von insgesamt ca. 16.00 ct in Zargenfassungen mit gerippten Umrahmungen. Als Aufsatz je 1 Brillant von zus. ca. 0.20 ct in quadratischer Kästchen-Fassung. Signiert Gage. L ca. 3,4 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Lot 2013* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

GOLD-ANHÄNGER/BROSCHE, ILIAS LALAOUNIS.

Gelbgold 916 und 750, 26g.
Dekorativer, runder Anhänger mit strukturierter Oberfläche und Pseudogranulation, in der Mitte Darstellung eines Delphins geritten von einem jungen Mann. Signiert Ilias Lalaounis Nr. A21. Ca. 7,5 cm Ø.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-ANHÄNGER UND RING.

Gelbgold 585, 37g.
Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 antik-ovalen gelben Saphir von ca. 28.00 ct, die Fassung und die Clipöse mit Rillendekor und zusätzlich verziert mit 15 blauen Saphiren von zus. ca. 0.50 ct. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 ovalen gelben Saphir von ca. 15.00 ct und verziert mit 10 blauen Saphiren von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 63.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

AMETHYST-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, VACHERON & CONSTANTIN, 80er Jahre.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegante Jumelles-Knöpfe mit 4 runden Amethyst-Cabochons von ca. 8,5 mm Ø in schlichten runden Zargenfassungen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE/STATUETTE. DAMIANI, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 43g, Malachit-Sockel 172g.
Sehr dekorative Brosche in Form eines Golfspielers, der Anzug polychrom emailliert auf kariertem Hintergrund, die Schuhe emailliert in braun-weiss, der Weissgold-Hut ausgefasst mit 24 Brillanten von ca. 0.20 ct und 1 Rubin. Aufstellbar auf einem Malachit-Sockel mit 1 kleinen Perle als Ball. Clipbrosche ca. 9 x 5 cm, Sockel ca. 8 x 5 cm.

Lot 2020 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-RING, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750.
Modell Mikado. Dekorativer Ring mit 5 Pendentifs, besetzt mit Schmucksteinen wie Peridot, Citrin, Turmalin und Granat. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

Gelbgold 750.
Modell Mikado. Dekorativer Ring mit 5 Pendentifs, besetzt mit Schmucksteinen wie Topas, Turmalin und Peridot. Gr. ca. 55.

Lot 2022 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-BRACELET, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750, 154g.
Modell Mikado Flamenco, Berry. Sportlich-dekoratives Bracelet mit zahlreichen Anhängern, besetzt mit unterschiedlichen Schmuckstein-Cabochons wie zum Bespiel: Amethyst, pink und rosaroter Turmalin, Granat, Iolit. L ca. 21 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin.
Dekoratives Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Fancy-Brillant von 6.20 ct, Light Yellow/VVS2, älterer Schliff, in schlichtem Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 48.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

BURMASAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker mit je 1 Anhänger besetzt mit 2 feinen Burma-Saphir-Cabochons von 7.78 ct, bzw. 7.71 ct, unbehandelt, beweglich montiert unter je 1 diamantbesetzten Sternmotiv von zus. ca. 2.10 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

BURMASAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen royal-blue Burma-Saphir-Cabochon von 10.57 ct, unbehandelt, in Entourage von 14 Brillanten und flankiert von 2 Diamant-Trapezen. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.45 ct. Gr. ca. 54.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

Gelbgold 750.
Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 40 Fancy-Brillanten in unterschiedlichen Gelbtönen, intensiv-gelb, grünlich, bräunlich und orange-gelb sowie weissen von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 18,5 cm.

Lot 2034 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-GOLD-BRACELET UND RING, um 1950.

Gelbgold 750.
Dekoratives Bracelet aus 4 elliptischen Gliedern, besetzt mit 2 hellblauen bzw. 2 violetten antik-ovalen Ceylon-Saphiren von insgesamt ca. 25.00 ct, unerhitzt, sowie 4 elliptischen Gliedern mit Knotenmotiven und strukturierten Ornamenten. L ca. 19 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Saphir von ca. 10.50 ct, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 12.50 ct, flankiert von 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2036 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, GOLAY FILS & STAHL, um 1950.

Gelbgold 750 und Platin, 74g.
Dekorativer godronierter Anhänger, besetzt in der Mitte mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 16.00 ct und zusätzlich verziert mit 72 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. An feiner Schlangenkette mit diamantbesetztem Weissgold-Verschluss von ca. 0.40 ct. L ca. 46 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2038 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen oktogonalen Aquamarin von ca. 20.00 ct, flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039* - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 25.00 ct, in Brillant-Entourage von ca. 0.50 ct. Gr. ca. 50, mit Verkleinerungskügelchen.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2041 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

ENGELSHAUTKORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Gelbgold 585 und 750.
Dekorative Ohrclips mit strukturierten Bandmotiven, besetzt mit je 1 tropfenförmigen Koralle von ca. 20 x 18 mm und verziert mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Dazu passender Ring in Gold 750, besetzt mit 1 Koralle von ca. 29 x 23 mm und verziert mit 16 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 50.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2047 - A165 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2013, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-ANHÄNGER, GILBERT ALBERT.

Gelbgold 750.
Dekorativer eiförmiger Anhänger aus strukturierten Golddrähten mit 2 austauschbaren Trommelsteinen, 1 Amethyst und 1 Aquamarin. Ca. 4,3 x 2,3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)