Schmuck(155)
Keine Angabe(155)
Keine Angabe(155)
Keine Angabe(155)
Keine Angabe(155)
Keine Zuteilung(155)

155 Treffer
PERLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

PERLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Gelbgold 750, teilweise rhodiniert, 33g.

Dekorative, floral gestaltete Brosche, besetzt mit 6 tropfenförmigen Südsee-Zuchtperlen von ca. 9-10 x 13-15 mm, die Blätter ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 5.00 ct, der Stiel zusätzlich verziert mit 5 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 7 x 4,3 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

FANCY-BRILLANT-RING.

FANCY-BRILLANT-RING.

Roségold 750, 14g.

Sportlich-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 cognacfarbenen Brillant von 2.41 ct, SI, in moderner Viergriff-Fassung. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-DIAMANT-BROSCHE.

CITRIN-DIAMANT-BROSCHE.

Platin 900 und Gelbgold 750, 37g.

Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Callas-Blume, in der Mitte besetzt mit 1 Citrin-Briolette, die Blütenbordüre ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 11 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Elegantes Collier aus 35 im Verlauf aufgezogenen, sehr feinen goldenen Südsee-Zuchtperlen, von 10,6 bis 14,5 mm Ø. Zylindrischer Verschluss mit 2 brillantbesetzten Rondellen von insgesamt ca. 0.20 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-BRILLANT-OHRCLIPS MIT RING.

Gelbgold 750.

Dekorative Halbcreolen-Ohrclips mit Stecker, ausgefasst mit je 18 Citrinen, in Princess-Schliff und seitlich zusätzlich verziert mit brillantbesetzter Bordüre. Dazu passender Ring. Gr. ca. 55. Totalgewicht der Citrine ca. 8.00 ct und der Brillanten ca. 1.40 ct.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-DIAMANT-RING.

CITRIN-DIAMANT-RING.

Roségold 750.

Sehr dekorativer Ring, die bombierte und strukturierte Schauseite besetzt mit zahlreichen Citrinen in unterschiedlichen Grössen, Farben und Formen von zus. ca. 22.00 ct, sowie zahlreichen orangen, behandelten Saphiren und 29 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT PERLEN-SAUTOIR, um 1960.

Platin und Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 1 tropfenförmigen Zuchtperle von ca. 13 x 9,5 mm und 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.00 ct. Dazu eine lange Kette mit zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 7 mm Ø und diamantbesetztem Kugelschloss mit insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 99 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 4.40 ct, ca. P-Q/SI1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54 mit Verkleinerungsspange. Dazu feiner Alliance-Ring in Platin, mit 18 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct und mit seitlich gravierter Inschrift, datiert 1962.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 4.00 ct, unerhitzt, in Entourage von 12 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Ceylon-Saphir von ca. 12.67 ct, unerhitzt, in Entourage von 14 Diamant-Tropfen von zus. ca. 3.50 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, um 1950.

GOLD-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750, 95g.

Dekoratives fünfreihiges Bracelet "à-ceinture" aus Stäbchen-Gliedern mit gerilltem Verschluss, die Abschlüsse zusätzlich verziert mit 5 Quasten aus Goldkettchen. L verstellbar ca. 18 bis 20 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, BOUCHERON, London.

Platin 950.

Attraktive elegante Clipbrosche in Form eines Blumenbouquets, die Blüten besetzt mit 28 Saphiren von zus. ca. 5.00 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, das Blatt und der Stengel ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Baguetten und Brillanten von insgesamt ca. 1.10 ct. Signiert Boucheron London, Nr. 2396. Broschierung Weissgold. Ca. 4 x 3 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1960.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips in stilisierter Blütenform, die Blüte besetzt mit 1 Saphir und 6 Brillanten, die Knospen mit 5 Saphiren und das Blatt mit 1 Brillant. Totalgewicht der Saphire ca. 0.50 ct und der Brillanten ca. 0.70 ct. Graviert Modell Van Cleef & Arpels, 1958.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS, um 1950.

Gelbgold 750, 14g.

Dekorative fein gravierte Ohrclips in Form von je 2 stilisierten Blattmotiven, besetzt mit 5 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct, bzw. 5 Saphiren von zus. ca. 0.50 ct. Signiert VCA, Nr. 81214.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, HUGO STRÖMDAHL, Schweden, um 1950.

Gelbgold 750 und Platin.

Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 9.00 ct, umgeben von diamantbesetzten Bandmotiven in Weissgold mit insgesamt ca. 1.00 ct. Meistermarke HS. Gr. ca. 56, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750, 108g.

Dekoratives flexibles, leicht gewölbtes Schlangenbracelet mit Kugeldekor und zusätzlich verziert mit 10 applizierten Rosettenmotiven mit je 6 Saphiren und 1 Brillant. Totalgewicht der Saphiren ca. 2.40 ct und der Brillanten ca. 0.50 ct . B ca. 1,9 cm, L ca. 20 cm.

EDELSTEIN-GOLD-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS.

Weiss- und Gelbgold 750, 20g.

Entzückende Clipbrosche in Form eines sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. 96804. L ca. 4,7 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER, CARTIER PANTHÈRE.

Gelbgold 750, 70g.

Klassisches, sportliches Collier mit "grain-de-riz"-Muster, signiert Cartier, Nr. 740180. L ca. 43 cm.

SAPHIR-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, BOUCHERON, um 1940.

Gelbgold 750 und Platin

Dekorative, schnallenförmige Brosche, in der Mitte besetzt mit 30 feinen Saphir-Carrés von zus. ca. 4.00 ct, invisible setting, sowie 33 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 70 ct. Signiert Boucheron Paris, Nr. 1139D. Ca. 4 x 2,4 cm.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 950.

Eleganter moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 7.70 ct, flankiert von 6 Diamant-Baguetten und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.80 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-RUBIN-BROSCHE, Schweden, um 1946.

Rosé- und Weissgold 750, 26g.

Dekorative asymmetrische Brosche in Form eines gefalteten Blattes in der Mitte zusammengehalten von 4 diamantbesetzten Bandmotiven mit insgesamt ca. 0.30 ct und zusätzlich verziert mit 3 kleinen Rubinen. Ca. 7,6 x 3,6 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, Wien, um 1940.

GOLD-BRACELET, Wien, um 1940.

Gelb- und Roségold 585, 32g.

Dekoratives Bracelet aus rechteckigen Gelbgold-Gliedern verziert in der Mitte mit je 1 ovalen Roségold-Bouton. B ca. 1,5 cm, L ca. 20 cm.

GOLD-ARMBAND, GÜBELIN, um 1945.

Roségold 750, 101g.

Breites dekoratives Armband "à ceinture" mit Rautenmuster und Barett-Verschluss. Der diagonal abgeschnittene Abschluss zusätzlich verziert mit applizierten Goldstegen. Signiert Gübelin, Nr. 222564. B ca. 2.9 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

BURMA-SPINELL-DIAMANT-RING.

BURMA-SPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Sportlich-dekoratives Croisé-Modell, besetzt mit 2 ovalen Spinell-Cabochons von zus. 13.64 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 55.

BRILLANT-GOLD-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1950.

Gelbgold 750, 26g.

Dekorative Brosche in Form einer Rose mit aufklappbaren netzartigen Blütenblättern, die Stempel zusätzlich verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Meistermarke unlesbar. L ca. 6,5 cm.