Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 17 September 2015, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-POSTAMENTE MIT BOULLE-MARKETERIE,

Louis XIV, von A.J. OPPENORDT (Alexandre Jean Oppenordt, 1639-1715), Paris um 1690/1700.
Ebenholz und rotes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt in "première"- und "contre-partie"; Blumen, Blätter, Vasen, Kartuschen und Zierfries. Sich nach unten verjüngender Korpus mit gekehltem Kranz und vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittenem Sockel. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaron, "masque d'indienne", Lorbeerblättern und Zierfries. 43x34x116,5 cm.

Verkauft für CHF 144 500

PRUNK-KOMMODE "A FLEURS",

sog. "marqueterie au jasmin", Louis XIV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30.
Ebenholz, Palisander, Ahorn, Amarant, Sykamore und Kirsche allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquet in Vase auf Plateau, Vögeln, Grotesken, Maskaronen, Blattvoluten und Kartuschen. Prismierter Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt und vorstehenden geschweiften Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front "en arbalète" mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -sabots und -hänger. Restaurationen und wenige Furnierrisse. 119x66,5x90 cm.
PRUNK-KOMMODE "A FLEURS",
PRUNK-KOMMODE "A FLEURS",

Verkauft für CHF 62 900