Zeichnungen Alter Meister(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(4)

4 Treffer
TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA
TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

A176 - Lot 3425

(Venedig 1696 - 1770 Madrid)

Zwei Mönche in einer Landschaft.

Feder in Braun, braun laviert, weiss gehöht. Spuren von schwarzer Kreide. Auf Bütten mit Wz. drei Halbmonde.

22,6 x 19 cm. Gerahmt.

SCHMUTZER,  JAKOB MATTHIAS II
SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

A176 - Lot 3447

(1733 Wien 1811)

Porträt eines jungen Mädchens.

Braune Kreide, Spuren von schwarzem Stift. Auf Bütten mit zwei Wz.

Unten links mit roter Kreide monogrammiert (ligiert) und datiert: C AL 1751. Mit schwarzer Feder unten rechts bezeichnet: - D.V. - No. 565 - flors 7.(?).

53 x 41,2 cm. Gerahmt.

FRIEDRICH, CASPAR DAVID
FRIEDRICH, CASPAR DAVID

FRIEDRICH, CASPAR DAVID

A176 - Lot 3457

(Greifswald 1774 - 1840 Dresden)

Baumstudie, 18. April 1803.

Bleistift auf lichtbraun grundiertem Velin.

Mit Bleistift am linken unteren Rand datiert: den 18t April 1803. Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 6. Verso alt bezeichnet: Caspar David Friedrich. Von der Kunsthalle Mannheim erworben am 24. April 1919. Heinrich Sachs.

20,5 x 13,2 cm (die obere und untere rechte Ecke abgeschrägt und alt ergänzt).

EYNARD-CHATELAIN, SUZANNE ELIZABETH

A176 - Lot 3468*

(1775 - 1844)

Porträt des Prinzen Alexandre Maurocordato als griechischer Freiheitskämpfer in türkischem Kostüm.

Aquarell und Kreide auf Papier.

73,5 x 58,4 cm. Gerahmt.