Zeichnungen Alter Meister
Dienstag 22 März 2016, 11.00 Uhr
FRIEDRICH, CASPAR DAVID
(Greifswald 1774 - 1840 Dresden)
Baumstudie, 18. April 1803.
Bleistift auf lichtbraun grundiertem Velin.
Mit Bleistift am linken unteren Rand datiert: den 18t April 1803. Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 6. Verso alt bezeichnet: Caspar David Friedrich. Von der Kunsthalle Mannheim erworben am 24. April 1919. Heinrich Sachs.
20,5 x 13,2 cm (die obere und untere rechte Ecke abgeschrägt und alt ergänzt).
FRIEDRICH, CASPAR DAVID
Verkauft für CHF 65 300