Schmuck(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Zuteilung(143)

143 Treffer
ONYX-DIAMANT-RING.

ONYX-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 26g.

Dekorativer Cocktail-Ring in Form einer stilisierten Blume, die Schauseite besetzt mit 1 gravierten Onyx von ca. 67.00 ct, im Zentrum verziert mit 21 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-ONYX-GOLD-COLLIER MIT BRACELET, CARTIER.

Weissgold 750, 30g.

Modell Le Baiser du Dragon. Dekorative Kette mit 15 Onyx-Zylindern von ca. 10 x 3,9 mm und 6 Rubin-Kugeln von ca. 5 mm Ø. Dazu kombinierbares Bracelet mit 6 Onyx-Zylindern und 3 Rubin-Kugeln. Signiert Cartier, Nr. 15361A, bzw. 52307A. L ca. 40,5, bzw. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

Weissgold 750, 14g.

Modell Mahango. Sportlich-eleganter Bandring, verziert mit 2 applizierten, diamantbesetzten Panther-Motiven von zus. ca. 2.40 ct. Signiert Cartier, Nr. 776929. Gr. 54.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RUBIN-COLLIER, CARTIER.

Weissgold 750, 18g.

Modell Le Baiser du Dragon. Dekorativer, rechteckiger Anhänger mit geometrisch gestalteten Bandmotiven, ausgefasst mit 91 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct und 2 Rubin-Kugeln als Abschluss, montiert an einer Lederkordel mit Gold-Verschluss. Signiert Cartier, Nr. 27112A. L ca. 38 cm.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.

Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite mit 2 gekreuzten Bandmotiven, pavé-gefasst mit zahlreichen schwarzen Diamanten von zus. ca. 2.70 ct, zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 6g.

Dekorative Ohrhänger aus je 1 brillantbesetzten Creolen-Ohrstecker, daran 1 beweglich montierter Diamant-Tropfen von je 0.90 ct, D/VS2, bzw. D/SI1, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.90 ct. L ca. 2,8 cm.

Verkauft für CHF 10 875 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, elegante Girandole-Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 3 Rubin-Tropfen von insgesamt ca. 2.50 ct und zusätzlich verziert mit je 43 Brillanten von insgesamt ca. 1.10 ct. L ca. 7 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET.

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Sportlich-elegantes, dreireihiges Bracelet, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und verziert mit 3 geometrisch gestalteten, diamantbesetzten Zwischenteilen. Insgesamt 183 Diamanten von zus. ca. 7.10 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 15g.

Dekorative, elegante Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form eines Schmetterlings, im Zentrum verziert mit je 1 Diamant-Navette von zus. ca. 0.30 ct, die Flügel ausgefasst mit eingeschliffenen Rubin-Carrés, invisible setting, von insgesamt ca. 14.00 ct. Ca. 2,6 x 2,4 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-RUBIN-DIAMANT-RING.

TANSANIT-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 20g.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, floral gravierten Tansanit-Cabochon von ca. 38.00 ct, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 Rubin-Tropfen von zus. ca. 4.20 ct und zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1970.

Platin 950 und Weissgold 750, 12g.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 13 Rubinen von zus. ca. 2.30 ct und 19 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Ca. 1,8 x 1,8 cm. Clipmechanik graviert Chaumet London.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Gelb- und Weissgold 750, rhodiniert, 23g.

Aparte, fächerförmige Brosche, ganz ausgefasst mit 35 feinen Rubin-Carrés von zus. ca. 12.00 ct und 76 Brillanten. Zusätzlich verziert mit 1 applizierten, floral durchbrochenen Ornament, besetzt mit zahlreichen Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 4.80 ct. Ca. 6,4 x 4,4 cm.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 2.00 ct, ca. G-H/I1, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.50 ct.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, OSCAR HEYMAN.

Platin 950, 34g.

Sehr dekorative, elegante Brosche in Form einer plastisch gestalteten Gardenie, in der Mitte besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von 5.01 ct, F/SI2, und ausgefasst mit ca. 262 Brillanten von insgesamt ca. 6.00 ct. Einzelanfertigung mit Kundenstein. Signiert, Nr. 74903. Ca. 5 x 4,5 cm. Montierbar auf schwarzes Samtband, B ca. 3 cm, L ca. 33 cm.

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, Frankreich, um 1950.

Platin 950.

Elegantes, dreireihiges Bracelet, besetzt mit 60 Brillanten und 30 Diamant-Baguetten, in der Mitte verziert mit 7 Kreismotiven, alternierend gefasst mit Diamant-Baguetten und Brillanten sowie 1 oktogonalen Diamant. Totalgewicht der Diamanten ca. 8.50 ct. Später verlängert mit 2 rechteckigen, diamantbesetzten Gliedern. Meistermarke unlesbar. Verschluss Weissgold 750. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 86g.

Klassisch-elegantes, dreireihiges bzw. fünfreihiges Collier aus zahlreichen, im Verlauf aufgezogenen Saphir-Rondellen von ca. 3,3 - 6,9 mm Ø, von insgesamt ca. 360 ct, seitlich verziert mit 2 geometrisch durchbrochenen Zierelementen, ausgefasst mit je 12 Diamant-Baguetten und zahlreichen Brillanten. Verschluss zusätzlich verziert mit Brillanten. Totalgewicht der 237 Diamanten ca. 3.20 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 20 300 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, MOISEIKIN.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die bombierte Schauseite besetzt mit 1 ovalen, vivid blauen Saphir von 1.50 ct, unerhitzt, umrahmt von zahlreichen frei rotierenden Brillanten, sowie runden blauen Saphiren in fein abgestimmten Farbtönen. Totalgewicht der kleineren Saphire 3.52 ct und der Brillanten 0.35 ct. Signiert Moiseikin. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 22g.

Dekorative, zweiteilige Ohrhänger mit Stecker, aus 2 ungleich grossen Tropfenmotiven miteinander verbunden durch 1 Brillant. Das Unterteil besetzt mit je 10 ovalen Saphiren und Brillant-Umrahmung, das Oberteil mit je 1 ovalen Saphir in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Saphire ca. 10.00 ct und der 138 Brillanten ca. 2.60 ct. L ca. 5,5 cm.

SAPHIR-ARMBAND.

SAPHIR-ARMBAND.

Weissgold 750, 96g.

Apartes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit zahlreichen Saphiren in unterschiedlichen Formen und Blautönen, insgesamt ca. 120 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. B ca. 2,5 cm, L ca. 18 cm.

DIAMANT-OHRCLIPS, LA SERLAS.

DIAMANT-OHRCLIPS, LA SERLAS.

Platin 950.

Aparte Creolen-Ohrclips mit Stecker, die Schauseite ausgefasst mit 64 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 26 Princess-Diamanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 2,3 cm.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Platin 950 und Weissgold 750, 20g.

Geometrisch gestaltete Ohrclips, ausgefasst mit je 15 Saphir-Carrés von insgesamt 8.89 ct, invisible setting, und zahlreichen Brillanten von zus. 0.44 ct. L ca. 3 cm.

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER, ADLER.

Weissgold 750.

Eleganter, herzförmiger Anhänger, besetzt mit 1 sehr feinen Ceylon-Saphir-Herz von 20.19 ct, umgeben von 22 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. 3.50 ct und 1 Brillant von 0.50 ct. Ca. 2,7 x 3 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 660 und Palladium.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Ceylon-Saphir von ca. 9.00 ct, unerhitzt, flankiert von 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 25g.

Sehr dekorativer, grosser, netzartig durchbrochener Boule-Ring, ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Baguetten und Brillanten von insgesamt ca. 12.00 ct, leichte Tragspuren. Gr. ca. 54.

SMARAGD-DIAMANT-OHRRINGE.

SMARAGD-DIAMANT-OHRRINGE.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips mit Stecker, aus je 1 ovalen, floral gravierten Smaragd-Cabochon von insgesamt ca. 10.00 ct, in Brillant-Entourage, und zusätzlich verziert mit je 8 ovalen Smaragden und 8 Brillanten. Totalgewicht der kleineren Smaragde ca. 4.50 ct und der Brillanten ca. 2.40 ct. L ca. 2,5 cm.