Schmuck(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Zuteilung(184)

184 Treffer
TÜRKIS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

TÜRKIS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 585, 15g.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, aus je 2 diamantbesetzten Maschenmotiven von insgesamt ca. 3.90 ct, und 2 beweglich montierten, tropfenförmigen Türkis-Pendentifs von ca. 18 x 11 mm. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET MIT UHR EBEL, Frankreich, um 1940.

Platin 950, 29g.

Klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 28 Altschliff-Diamanten im Verlauf von zus. ca. 4.20 ct. L ca. 17,5 cm. Oktogonale Uhr mit Diamantlünette von ca. 0.40 ct, weisses Zifferblatt, silberfarbene Indizes, Ziffern und Zeiger. Formwerk signiert Ebel, Fab. Suisse, Cal 31, 15 Rubine. Läuft, bei Gelegenheit zu revidieren. D 24 x 11 mm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1990.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1990.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring besetzt mit 1 ovalen Saphir von 3.42 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. 1.49 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 25g.

Sportlich-elegante Ohrclips in stilisierter Blütenform, die Blütenblätter ausgefasst mit zahlreichen Saphiren von insgesamt ca. 24.00 ct, invisible setting, in der Mitte zusätzlich verziert mit je 7 Brillanten von insgesamt ca. 1.10 ct. Ca. 2,8 x 2,8 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Croisé-Ring, besetzt mit 1 tropfenförmigen Madagaskar-Saphir von 3.37 ct, unerhitzt, bzw. 1 Diamant-Tropfen von 1.78 ct, G/VS1. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 18 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, VOURAKIS, um 1970.

Platin 950 und Weissgold 750.

Apartes Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Ceylon-Saphir von 5.68 ct, unerhitzt, bzw. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.60 ct, ca. L-M/SI2-P1, 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.60 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 22 700 (inkl. Aufgeld)

BURMA-SAPHIR-BRILLANT-RING, um 1960.

Platin 950.

Klassisch-eleganter Entourage-Ring, besetzt mit 1 runden Burma-Saphir von ca. 2.50 ct, unerhitzt, minime Tragspuren, umgeben von 30 Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Gr. ca. 51.

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Attraktive Creolen-Ohrstecker, besetzt mit je 1 ovalen Diamant und 4 Brillanten, darunter 1 traubenförmige Quaste aus zahlreichen Saphir-Brioletten von insgesamt ca. 42.00 ct, und brillantbesetzter Attache. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1.10 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750, 9g.

Sportlich-elegantes Anker-Collier, die Schauseite verziert mit 1 halbzylindrischen Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von 1.17 ct, ca. G-H/VVS, gefasst zwischen 2 Goldstegen. L ca. 41,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 18g.

Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 1.01 ct, ca. H/VVS, gefasst zwischen 2 Goldstegen. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 585.

Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.70 ct, ca. E/SI2, in Achtgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-SAUTOIR.

BRILLANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, 18g.

Sportlich-elegante Ankerkette, besetzt mit 80 Brillanten von zus. ca. 7.90 ct, in schlichten Ringfassungen. L ca. 120 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von 1.73 ct, J/VVS2, flankiert von 2 kleinen Brillanten. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1960.

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassischer Rivière-Ring, besetzt mit 5 im Verlauf gefassten Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.90 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-DIAMANT-RING.

JADEIT-DIAMANT-RING.

Platin 950.

Dekorativer "à-pont"-Ring, die gewölbte Schauseite besetzt mit 2 feinen, eingeschliffen A-Jadeiten und ausgefasst mit zahlreichen Diamanten und 1 Diamant-Baguette von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 53.

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, brasilianischen Paraiba-Turmalin von 1.20 ct, in Doppelentourage von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1960.

Platin 950.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 2.00 ct, moderat geölt, mit Tragspuren, umgeben von 10 Diamant-Navetten und 28 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 2 688 (inkl. Aufgeld)

Weissgold 750, 7g.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 3.20 ct, minim geölt, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52.

DIAMANT-BRACELET MIT UHR BLANCPAIN, um 1950.

Platin, 10% Iridium, 51g.

Klassisch-elegantes, geometrisch gestaltetes Bracelet, besetzt mit 5 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct, und ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 18 cm. In der Mitte aufklappbarer Deckel mit versteckter Uhr, tonneauförmiges Gehäuse Nr. 590106, weisses Zifferblatt, Punktindizes und 4 Ziffern, silberfarbene Zeiger. Handaufzug, Formwerk signiert Blancpain-Rayville, 17 Rubine. D ca. 1,9 x 1,4 mm.

DIAMANT-SMARAGD-RING, um 1960.

Weissgold 585.

Klassischer Ring, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.60 ct, ca. K-L/VS2, flankiert von 2 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 51.

SMARAGD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 15g.

Klassisch-elegante, zweiteilige Ohrclips mit abklappbarem Stecker, besetzt mit je 2 ovalen Smaragden von insgesamt ca. 14.00 ct, in Brillant-Entourage von insgesamt ca. 3.60 ct. L ca. 3,7 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 30.00 ct, die Umrahmung pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. F-G/VS1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 61.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RUBIN-RING, um 1970.

BRILLANT-RUBIN-RING, um 1970.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.20 ct, ca. M-N/VS1, in Entourage von 15 Rubin-Navetten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

BURMA-RUBIN-BRACELET, um 1970.

Platin 950, 13g.

Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 32 ovalen Burma-Rubinen von insgesamt ca. 6.00 ct, unerhitzt, Tragspuren, 1 defekt. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)