Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

Lot 367* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

HIMMELSWÄCHTER DES NORDENS (BISHAMONTEN).

Japan, um 1700, H 30 cm.
Holz mit polychromer Fassung und Goldlack, metallener Nimbus in Radform und Dreizack, die Augen sind eingelegt. Mit der ihn auszeichnenden Pagode in der linken Hand. Feiner floraler Musterdekor ziert das wallende Gewand. Rückseitige Aufschrift mit Datierung Genroku 13 (1700). Min. Altersspuren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 368* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

SITZENDER ENMA-O (KÖNIG DER UNTERWELT).

Japan, 19. Jh. H 19,1 cm.
Holz mit dunkelbrauner Fassung mit Rot und Beige, die Augen sind eingelegt. Die als König titulierte Figur fungiert als Richter der Totenwelt, gekennzeichnet durch eine Beamtenkappe und furchteinflössende Gesichtszüge, hier mit aufgerissenem Mund. Min. best.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 369 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

SITZENDER MÖNCH DER NICHIREN-SCHULE.

Japan, Edo-Zeit, H 27 cm.
Zypressenholz, Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Der versunken wirkende Mönch sitzt mit einem feinen Lächeln im Gesicht auf einem beschnitzten Sockel mit getrepptem Podest, eine Schriftrolle in der linken Hand haltend. Attribut in der Rechten ist verloren.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 370* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

SITZENDE KANNON.

Japan, 18. Jh. H 36,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Auf einem eingezogenen getreppten Sockel und einem doppelten Lotos thront die mit hängenden Ornamenten bekrönte Guanyin. Die Augenlider sind beinahe geschlossen, die Augen eingelegt. Zweiteilig, rückseitig beschirmt die Figur ein Wolkennimbus (kohai). Min. best. und rest.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 371* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

PAAR KERZENSTÄNDER.

Japan, Meiji-Zeit, spätes 19. Jh. H 60 cm.
Bronze mit rotbrauner Patina. Zylinderförmiger Schaft mit leiwen auf drei Füssen, umwunden von je einem emporstrebenden, plastisch modellierten Drachen. Auf Standfuss gemarkt 'Seifûsai'. Leichte Gebrauchsspuren. (2)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 373* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

IMPOSANTE FIGUR DER BYAKUE KANNON (WEISSGEWANDETE GUANYIN).

Japan, Edo-Zeit, 18./19. Jh. H 46 cm, insgesamt 136,5 cm.
Holz, Rot- und Goldlack, die Augen sind eingelegt. Die grosse Kannon-Figur sitzt auf einem doppelten Lotosthron über dem hohen, von Löwen getragenen Sockel, die Hände ruhen in dhyanamudra. Ein Nimbus mit polychromem Lotosdekor schmückt die Figur rückseitig. In drei Teilen. Leichte Altersspuren, Figur mit Riss.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 374* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

SCHLICHTE, MASSIVE HÄNGELATERNE (TSURI DORO).

Japan, 19. Jh. H 41 cm.
Dunkel patinierte Bronze, an Gitteröffnungen mit Japanpapier ausgekleidet. Eine einzelne Zikade ziert den Henkel. Leichte Gebrauchsspuren.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 375* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

KANNE MIT WOLKENDRACHENDEKOR (UNRYU TETSUBIN) VON KATO CHUZABURO.

Japan, datiert Meiji 9 (1876), H 15,2 cm.
Zylinderförmige Wandung aus Eisen mit reliefiertem Dekor, den Bronzedeckel krönt ein kugelförmiger Blütenknauf aus der Saikindô-Werkstatt. Holzbox, Deckelinnenseite mit entsprechender Aufschrift und Datierung.

Lot 376 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

TETSUBIN VON TAKAHASHI KEITEN (1920–2009).

Japan, Ø 18,6 cm.
Runde Wasserkanne mit schlichtem Rillendekor aus Eisen in abgeflachter Form. Der Deckel aus Bronze bekrönt ein durchbrochener Knauf mit Chrysantheme. Unter Tülle signiert Keiten. Assortierter Holzstand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 377* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

EISENKANNE (TETSUBIN) MIT TAUSCHIERTEM DEKOR.

Japan, 19. Jh. H 10,4 cm, mit Henkel 18 cm.
Gefertigt im Komai-Stil mit Gold- und Silbereinlagen aus nunome, hira und taka zôgan von Gebäuden in Landschaften resp. einem Vogel in Blütenranken in Reserven auf Mustergrund. Den Henkel und oberen Rand zieren fein gearbeitete Weintraubenranken. Assortierter Deckel. Sehr leichte Gebrauchsspuren.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 379* ♣ - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

SHIBAYAMA-HENKELTABLETT.

Japan, Meiji-Zeit, B 30 cm.
Ornamentaler Dekor in Silber und Gold hiramakie umgibt ein eingelassenes rechteckiges Paneel mit Perlmutt-, Stein- und Elfenbeineinlagen im Shibayama-Stil. Bambus imitierende Henkel und Füsschen aus Eisen. Im Boden gemarkt Kaneko saku. Sehr min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 382 ♣ - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES GOLDLACK SHIBAYAMA-INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,7 cm.
Auf kinji Grund Dekor des Glücksgottes Jurôjin in Begleitung seines Reittiers, dem Hirsch, auf der anderen Seite ein karako unter einem herab schwebenden Kranich in Gold, Rot und Schwarz hira- und takamakie. Signiert 'Shôkasai' in Goldlack, 'Shibayama' in eingelegter Perlmutter-Kartusche. Elfenbein-Netsuke eines liegenden Hirsches. Metall-ojime. Sehr min. best.

Lot 383 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

NETSUKE DES SITZENDEN DARUMA.

Japan, 19. Jh. H 3,5 cm.
Buchsbaumholz, beschnitzt in Form des Bodhidharma in meditativer Sitzhaltung, gehüllt in ein faltenreiches Gewand, das bis über den Kopf reicht. Signiert Minkoku. Schön berieben. Leichte Kratzer am Boden.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 384* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

TABAKO-IRE (TABAKTASCHE).

Japan, 19. Jh. 8,7 × 14,8 cm.
Tabakstasche mit Seidenstickereien von Wolkendrachen und passender Silberblech-Verschlussplakette (kanamono) in Form eines Drachens. Ein manju mit durchbrochenem Drachendekor hängt an zehnfacher Silberkette, gebündelt von einem ojime mit dreiblättrigem Malven-Wappen der Tokugawa-Familie (maru ni mitsuba aoi mon).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 385 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

TSUBA IN FORM DES DARUMA.

Japan, 19. Jh. L 8,5 cm.
Sentoku, Details in Gold und Shakudô. Interssante Darstellung des Bodhidharma mit kritischem Blick nach oben und einer Pfeife im Mund. Unter dem weiten Gewand sind Zeichen der Aufschrift 'Vorsicht vor dem Feuer!' ersichtlich. Signiert Yasuchika, von einem Künstler der Tsuchiya Yasuchika Linie.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 386* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

TACHI MIT GRIFFWICKLUNG (ITOMAKI NO TACHI).

Japan, Shinshintô-Periode (späte Edo-Zeit), L 68 cm (Klinge).
Klinge im shôbuzukuri-Stil, leichte koshi-zori sugata, chôji gunome midareba hamon, itame und mokue hada. Aufwendig gestaltete Prunkmontierung mit in Goldlack gearbeiteter saya, verziert mit dem dreiblättrigen Malven-Wappen der Tokugawa-Familie, ein vierblättriges tsuba ebenfalls mit mon geschmückt, welches sich auch auf fuchi (Zwinge), kabutogane (Metallbeschlag am Schwertknauf) und menuki (Schwertzierrat am Griff unter Wicklung) findet. Einige Kratzer und Scharten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 387 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

KATANA (LANGSCHWERT).

Japan, Shintô-Periode (17. Jh.), L 62,3 cm (Klinge).
Klinge im shinogizukuri-Stil, torii-zori sugata, midare hamon, itame hada. Mumei (unsigniert), Echizen-Shimosaka-Schule, Provinz Echizen (Präfektur Fukui). Shirasaya. Montierung (koshirae) aus schwarzer saya mit verschiedenen Motiven in Goldlack und tsuba mit achtblättriger Binnenunterteilung, verziert mit Rankenmotiv in Gold, schönes menuki in Drachenform. NBTHK-Papiere: hozon-Status (Nr. 333968, 1994 begutachtet).

Lot 389 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

KATANA (LANGSCHWERT).

Japan, Shintô-Periode (17. Jh.) L 73,9 cm (Klinge).
Klinge in shinogizukuri-Stil, sugata in sehr flacher Krümmung, suguha hamon. Signiert: Fujiwara Yukinaga, Provinz Bungo (Präfektur Oita). Shirasaya. Montierung (koshirae) mit schwarzlackierter saya (zeitgenössisch), tsuba, fuchi und kashira in schlichter Ausführung. NBTHK-Papiere: hozon-Status (Nr. 11199909, 1999 begutachtet).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 390 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

LANZENHELLEBARDE (NAGINATA).

Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 226 cm, Klinge 44 cm.
Shinogizukuri-Klinge mit einer Mischung von suguha/midareba hamon und mokume hada. Unsigniert. Montierung in Schwarzlack, dekoriert mit Perlmuttereinlagen. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 391* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

EISENFÄCHER (TESSEN).

Japan, 19. Jh. L 34 cm.
Fächer einer Kriegers mit Bambus, an den Enden mit Metallstäben verstärkt. Dekoriert in Rot, Schwarz und Gold mit dem Familienwappen des Asano-Clans, den gekreuzten Falkenfedern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot 392 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

TEE- UND KAFFEESERVICE.

Japan, Meiji-Zeit, H 10 cm - 22 cm, G 2809 g.
Silber mit reliefiertem Irisdekor. Drei verschiedene Kannen, eine Zuckerdose und ein Stövchen. Jedes Stück punziert 'jungin' in Fächerform und 'Watanabe zô'. (6)

Lot 393 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

GROSSE SILBERSCHALE.

Japan, Meiji-Zeit, frühes 20. Jh. Ø 40 cm, G 4475 g.
Doppelwandiges Gefäss. Ein Chrysanthemen-Medaillon und dichter Dekor von Hibiskusblumen zieren die bauchige Wandung. Im Boden gemarkt Samurai Shokai, Yokohama sowie eine unkenntlich gemachte Punze, vermutlich Sterling. Leichte Gebrauchsspuren.

Lot 394* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

ZWEI GROSSE, LEBENSECHTE PUPPEN (IKININGYO).

Japan, spätes 19./frühes 20. Jh. H 72 cm und 53 cm.
Holz, gofun mit Pigmenten, Textilien, Metall sowie weitere Materialien und eingesetzte Glasaugen. Ausdrucksstarke, lebendig wirkende Figuren eines Angreifers mit gezogenem Schwert, bereit zur Attacke gegen die andere Figur in taumelnder Abwehrhaltung. Der schwarze haori ist mit Totenkopf und Knochen dekoriert. Leichte Altersspuren, Bestossungen. (2)

Lot 396* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

GROSSER HAUSALTAR (BUTSUDAN) MIT AMIDA NYORAI.

Japan, Meiji-Zeit, 74,5 × 62 × 136 cm; Figur H 27 cm, ohne Sockel.
Ahnenschrein mit zweifachen Flügeltüren, aussen mit Rotlack, im Innern mit reichhaltigem Goldlackdekor auf Schwarz. Eine stehende Amida-Buddhafigur unter einem Tempeldach-Baldachin befindet sich hinter Gittertüren mit Gazefütterung, darunter ein Bereich mit Schubladen. Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 397 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 28 November 2023, 15.00 Uhr

KAUFMANNS-TANSU (CHOBA DANSU).

Japan, Meiji-Zeit, 87 x 39,5 x 97 cm.
Keyaki-Holz mit Eisenbeschlägen. Schublade zuoberst, darunter ein Kästchen mit zwei Schiebetüren, seitlich und unterhalb davon acht weitere Schubladen in unterschiedlichen Grössen. Die Schubladenfront jeweils mit Schloss in Form von grossen Medaillonbeschlägen.