PostWar & Contemporary(48)
Grafik & Multiples(1)
Ohne Unterabteilung(20)
Keine Angabe(69)
Keine Angabe(21)
20. Jahrhundert(48)
Keine Angabe(69)
Keine Angabe(69)
Keine Zuteilung(69)

69 Treffer
FONTANA, LUCIO

FONTANA, LUCIO

(Rosario/ Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto Spaziale. Buchi.

Kugelschreiber auf Stagnolpapier.

Unten rechts signiert und datiert: Fontana 59.

11,9 x 9,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, HANS

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Minusio)

Komposition. 1973.

Farbstift und Filzschreiber auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 73. *** ***KÄUFE A******

29,5 x 20,2 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ARP, HANS (JEAN)

ARP, HANS (JEAN)

(Strassburg 1887 - 1966 Basel)

Komposition.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Arp.

29,7 x 20,3 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, HANS

RICHTER, HANS

(Berlin 1888 - 1976 Minusio)

Komposition. 1902.

Kohle auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: HR 02. Unten links mit Widmung und Signatur: A mes amis Vogel Hans Richter. ***KÄUFE A***

30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DE BOTTON, ISY

DE BOTTON, ISY

(Paris 1898 - 1978 New York)

Les Eléments. 1959/66.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jean de Botton. Verso auf der Leinwand bezeichnet: 898 Isy de Botton "Les Element" 1959-1966.

49 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 5 600 (inkl. Aufgeld)

BAUMEISTER, WILLI

BAUMEISTER, WILLI

(1889 Stuttgart 1955)

Monturi -Kreis. 1954.

Öl mit Kunstharz und Sand auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: Baumeister. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt "Monturi Kreis".

54 x 46 cm.

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)

CHU, TEH CHUN

CHU, TEH CHUN

(Jiangsu 1920)

No.220. 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

60 x 120 cm.

Verkauft für CHF 110 000 (inkl. Aufgeld)

HARTUNG, HANS

HARTUNG, HANS

(Leipzig 1904 - 1989 Paris)

Ohne Titel. 1965. Werknummer: T 1965 - E 45.

Öl und Wachs auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Hartung 64.

45 x 64 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

HARTUNG, HANS

HARTUNG, HANS

(Leipzig 1904 - 1989 Paris)

Komposition. 1960.

Farbstift und Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Hartung 60.

71,8 x 48 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

(Ungarn 1908 - 1997 Annet-sur-Marne)

Ohne Titel. 1955.

Gouache und Collage auf Karton.

Unten mittig signiert und datiert: Vasarely 55.

27 x 27cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

(Luzern 1951, lebt in Paris und in der Normandie)

Stehende. 2001.

Öl auf Fabriano Bütten.

Am linken Papierrand signiert und datiert: Luciano Castelli 2001.

100 x 70 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

LUO, QING

LUO, QING

(Jiangxi 1970)

Landscape No.3. 2006.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

60 x 60 cm.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

LUO, QING

LUO, QING

(Jiangxi 1970)

Landscape No.4. 2006.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

60 x 60 cm.

LI, XIAO WEI

LI, XIAO WEI

(Fujian, 1959)

Ohne Titel. 2007.

Öl auf Aluminiumplatte.

Signiert.

122 x 81 cm.

SU, XIN PIN

SU, XIN PIN

(Inner Mongolia 1960)

Holiday No.6. 2000.

Öl auf Leinwand.

Signiert.

190 x 160 cm.

Verkauft für CHF 122 000 (inkl. Aufgeld)

ZHANG, CHEN CHU

ZHANG, CHEN CHU

( Zhejiang, 1973 )

Mao. 2007.

Öl auf Leinwand.

Signiert.

60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

ROTH, DIETER

ROTH, DIETER

(Hannover 1930 - 1998 Basel)

Relief. Wohl um 1980/90.

Relief - Acrlykünstlerfarbe, Farbtuben, Pappe und Plastik auf Hartfaserplatte.

Oben rechts mit Bleistift signiert: Dieter Roth.

56 x 44 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

HUNDERTWASSER,  FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

(1928 Wien 2000)

Le jardin dans l'auréole (Der Garten im Heiligenschein). 1956.

Öl, Tempera und Wasserfarben auf Papier fest auf Leinwand montiert.

37 x 49 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

LINDSTRÖM, BENGT

LINDSTRÖM, BENGT

(1925 Storsjö/Schweden - 2008 Sundsvall)

Visage jaune.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Lindstroem.

54,3 x 65,2 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)

Komposition. 1972.

Tempera und Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: appel 72.

75.5 x 52.5 cm.

Verkauft für CHF 13 151 (inkl. Aufgeld)

HUSAIN, MAQBUL FIDA

HUSAIN, MAQBUL FIDA

(Pandharpur 1915 - lebt und arbeitet u.a. in Mumbai)

Zwei Figurengruppen.

Holz bemalt.

Im Bein der einen Figur signiert: Husain.

Höhe: je Figurengruppe 31 cm.

HUSAIN, MAQBUL FIDA

HUSAIN, MAQBUL FIDA

Zwei Figurengruppen.

Holz bemalt.

Höhe: je Figurengruppe 31 cm.

XUE, SONG

XUE, SONG

(Anhui 1965 )

Ohne Titel. 2007.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

100 x 50 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

XUE, SONG

XUE, SONG

(Anhui 1965 )

Ohne Titel. 2007.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

100 x 75 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

BRODWOLF, JÜRGEN

BRODWOLF, JÜRGEN

(Dübendorf 1931, lebt in Kandern, Südbaden)

Pyramide. 1973.

Collage und Bleistift auf Papier.

Unten Mitte signiert: Brodwolf.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)