Art Nouveau & Art Déco

Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

Lot 1003 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1910
Gelbes Glas orange, braun überfangen und geätzt.
Pilzform mit Ahorndekor. Signiert Gallé. Mündung des Fusses mit kleiner Bestossung und Stand graviert mit einer Widmung. H. 60 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE "Verrerie-parlante", um 1900
Grünes Glas braun überfangen, geätzt und feuerpoliert.
Konische Form mit Dekor von Blättern und Käfer. "Les grands feuillages chargés de brume et de secret", Rollinat. Signiert Gallé. H. 34.5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Weiss, rosa Glas hellblau und grün überfangen und geätzt.
Ovoide Form mit Clematisdekor. Signiet Gallé. H. 16 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Gelbes Glas blau, braun überfangen und geätzt.
Birnenform mit Flusslandschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 40 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Weisses Glas violett überfangen und geätzt.
Birnenform mit Fuchsiendekor. Signiert Gallé. H. 25.5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

ANHAENGER, um 1920
Pâte-de-verre.
Quadratische Form mit einem Schmetterling. L. 5.5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 1011 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

ANHAENGER, um 1920
Pâte-de-verre
Runde Form mit einem Flamingo. D. 6.2 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 1012 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

RENE LALIQUE

ANHAENGER "Lys", um 1920
Violettes Glas formgepresst.
Dreieckige Form mit Liliendekor. H. 5.2 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

ASCHENBECHER, um 1920
Pâte-de-verre.
Ovale Form mit rundem Medaillon mit einem Männerkopf. Signiert G. Argy-Rousseau. L. 15.5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1014* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Gelbes Glas schwarz überfangen und geätzt.
Baluster Form mit Baumdekor. Signiert Daum Nancy France. H. 31.5 cm.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

D'ARGENTAL

VASE, um 1900
Gelbes Glas rot überfangen und geätzt.
Konische Form mit Rosendekor. Signiert D'Argental. H. 30 cm.

Lot 1016 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Weisses Glas geätzt, emailliert und appliziert.
Trompetenform auf rundem Fuss. Dekor von Hortensien und Schmetterlingen, applizierte Cabochons in Rot und Grün. Signiert Daum Nancy. H. 39 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

SAINT DENIS PARIS

GROSSE VASE, um 1900
Grünes Glas mit roten Streifen, geätzt und vergoldet.
Birnenform mit Beerendekor. Signiert S.Denis Paris. H. 60 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

RENE LALIQUE

SCHALE "Roscoff", Ende 20.Jh.
Farbloses Glas Formgepresst.
Runde Form mit Dekor von Fischen. Signiert Lalique France. D. 36 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1900
Gelbes Glas violett überfangen und geätzt.
Pilzform mit Dekor von Clematis und Schmetterlingen. Signiert Gallé. Hals des Lampenfusses mit zwei kleinen restaurierten Stellen. H 57 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Rosa Glas hellblau und grün überfangen und geätzt.
Trompetenform mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. H. 25 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Weisses Glas braun überfangen und geätzt.
Tropfenform mit Mohnblumendekor. Signiert Gallé. H. 29 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE "Soufflé", um 1910
Gelbes Glas formgeblasen, blau überfangen und geätzt.
Ovoide Form mit Brombeerdekor. Signiert Gallé. H. 25 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Gelbes Glas braun überfangen und geätzt.
Konische Form mit Orchideendekor. Signiert Gallé. H. 17 cm.

Lot 1027 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1904
Weisses Glas hellgrün überfangen und geätzt.
Ovoide Form mit langem Hals, Clematisdekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Ovoide Form mit langem Hals, Blumendekor. Signiert Gallé. H. 17 cm.

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Rosa Glas violett, grün überfangen und geätzt.
Ovoide Form mit Blumendekor. Signiert Gallé. H. 12 cm.

Lot 1031 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Trompetenform mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 12 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Rosa Glas violett überfangen und geätzt.
Ovoide Form mit Clematisdekor. Signiert Gallé. H. 6.5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1033 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 06 Dezember 2013, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Ovoide Form mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 11.5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)