Art Déco & Art Nouveau(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Zuteilung(81)

81 Treffer
EMILE GALLE

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1910

Gelbes Glas orange, braun überfangen und geätzt.

Pilzform mit Ahorndekor. Signiert Gallé. Mündung des Fusses mit kleiner Bestossung und Stand graviert mit einer Widmung. H. 60 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE "Verrerie-parlante", um 1900

Grünes Glas braun überfangen, geätzt und feuerpoliert.

Konische Form mit Dekor von Blättern und Käfer. "Les grands feuillages chargés de brume et de secret", Rollinat. Signiert Gallé. H. 34.5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weiss, rosa Glas hellblau und grün überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit Clematisdekor. Signiet Gallé. H. 16 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas blau, braun überfangen und geätzt.

Birnenform mit Flusslandschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 40 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weisses Glas violett überfangen und geätzt.

Birnenform mit Fuchsiendekor. Signiert Gallé. H. 25.5 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

ANHAENGER, um 1920

Pâte-de-verre.

Quadratische Form mit einem Schmetterling. L. 5.5 cm.

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

ANHAENGER, um 1920

Pâte-de-verre

Runde Form mit einem Flamingo. D. 6.2 cm.

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

ANHAENGER "Lys", um 1920

Violettes Glas formgepresst.

Dreieckige Form mit Liliendekor. H. 5.2 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

ASCHENBECHER, um 1920

Pâte-de-verre.

Ovale Form mit rundem Medaillon mit einem Männerkopf. Signiert G. Argy-Rousseau. L. 15.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Gelbes Glas schwarz überfangen und geätzt.

Baluster Form mit Baumdekor. Signiert Daum Nancy France. H. 31.5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

D'ARGENTAL

D'ARGENTAL

VASE, um 1900

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt.

Konische Form mit Rosendekor. Signiert D'Argental. H. 30 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Weisses Glas geätzt, emailliert und appliziert.

Trompetenform auf rundem Fuss. Dekor von Hortensien und Schmetterlingen, applizierte Cabochons in Rot und Grün. Signiert Daum Nancy. H. 39 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SAINT DENIS PARIS

SAINT DENIS PARIS

GROSSE VASE, um 1900

Grünes Glas mit roten Streifen, geätzt und vergoldet.

Birnenform mit Beerendekor. Signiert S.Denis Paris. H. 60 cm.

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

SCHALE "Roscoff", Ende 20.Jh.

Farbloses Glas Formgepresst.

Runde Form mit Dekor von Fischen. Signiert Lalique France. D. 36 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1900

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt.

Pilzform mit Dekor von Clematis und Schmetterlingen. Signiert Gallé. Hals des Lampenfusses mit zwei kleinen restaurierten Stellen. H 57 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Rosa Glas hellblau und grün überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 1 050 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weisses Glas braun überfangen und geätzt.

Tropfenform mit Mohnblumendekor. Signiert Gallé. H. 29 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE "Soufflé", um 1910

Gelbes Glas formgeblasen, blau überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit Brombeerdekor. Signiert Gallé. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas braun überfangen und geätzt.

Konische Form mit Orchideendekor. Signiert Gallé. H. 17 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904

Weisses Glas hellgrün überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit langem Hals, Clematisdekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Ovoide Form mit langem Hals, Blumendekor. Signiert Gallé. H. 17 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Rosa Glas violett, grün überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit Blumendekor. Signiert Gallé. H. 12 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Trompetenform mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 12 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Rosa Glas violett überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit Clematisdekor. Signiert Gallé. H. 6.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Ovoide Form mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 11.5 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)