Impressionismus & Klassische Moderne(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Zuteilung(10)

10 Treffer
VUILLARD, EDOUARD
VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

Z36 - Lot 3208

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Le Square Lamartine vu des fenêtres de l'artiste. Um 1906.

Öl auf Karton, aufgelegt auf parketiertem Holz.

Unten rechts mit der Stempelsignatur, zudem unten links mit 242 nummeriert.

52,5 x 46 cm

LOISEAU, GUSTAVE
LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

Z36 - Lot 3213

(1865 Paris 1935)

Bords de l'Eure. Um 1901.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G Loiseau.

60 x 72,5 cm.

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z36 - Lot 3215*

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage. 1894.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Atelierstempel: Renoir.

18 x 32 cm.

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z36 - Lot 3228

Raisins et Noix dans une assiette blanche. Um 1915/16.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

16,5 x 31,5 cm.

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC
CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

Z36 - Lot 3230*

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Claire de lune (St.Moritz). 1917-1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw.F.Choultsé.

54 x 65 cm.

KANDINSKY, WASSILY
KANDINSKY, WASSILY

KANDINSKY, WASSILY

Z36 - Lot 3231*

(Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine)

Ruine. 1905.

Gouache auf dunkelgrauem Papier, auf Karton.

Unten links signiert: KANDINSKY.

33 x 48 cm.

EGGER-LIENZ, ALBIN
EGGER-LIENZ, ALBIN

EGGER-LIENZ, ALBIN

Z36 - Lot 3247

(Stribach 1868 - 1926 St. Justina)

Zwei Schnitter. Um 1920/23.

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen.

58,5 x 97,3 cm.

NOLDE, EMIL
NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

Z36 - Lot 3248*

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Marschlandschaft.

Aquarell und Tuschpinsel auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Nolde.

36,8 x 46 cm.

SIGNAC, PAUL
SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

Z36 - Lot 3261*

(1863 Paris 1935)

Pont des Arts (Paris). 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Signac.

89,3 x 116,5 cm.

HERBIN, AUGUSTE
HERBIN, AUGUSTE

HERBIN, AUGUSTE

Z36 - Lot 3273*

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)

Composition. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Herbin.

81 x 65 cm.