Impressionismus & Klassische Moderne(8)
Keine Angabe(6)
Landschaften(1)
Stillleben(1)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(6)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Expressionismus / Fauve(1)
Keine Angabe(8)
Keine Zuteilung(6)
Gemälde / Malerei(2)

8 Treffer
MARTIN, HENRI
MARTIN, HENRI

MARTIN, HENRI

Z38 - Lot 3201

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)

Rochers sur la mer.

Öl auf Holz.

Unten links gewidmet und monogrammiert: a mon ami E. C(...)/ hm.

37 x 56,4 cm.

RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS
RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS

RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS

Z38 - Lot 3209*

(1850 Paris 1924)

Nôtre Dame de Paris, vue du quai Saint-Michel. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: JF RAFFAËLLI.

65 x 92 cm.

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z38 - Lot 3217

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Bouquet d'anémones. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signaturstempel: Renoir.

36 x 31 cm.

PICASSO, PABLO
PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Z38 - Lot 3226

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Portrait de fille (Portrait de la fille de Charles Morice).1906.

Bleistift auf festem Papier.

Oben links signiert: Picasso.

68,2 x 48 cm (Blattgrösse).

WEREFKIN, MARIANNE VON
WEREFKIN, MARIANNE VON

WEREFKIN, MARIANNE VON

Z38 - Lot 3245

(Tula 1870 - 1938 Ascona)

Allerseelen. Um 1930.

Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt.

Unten links monogrammiert: MW.

66 x 76 cm.

MODERSOHN, OTTO
MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

Z38 - Lot 3247

(Soest/Westfalen 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme)

Flusslandschaft. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. Modersohn.

63 x 67 cm.

VLAMINCK, MAURICE DE
VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

Z38 - Lot 3252

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Stillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

56 x 80 cm.

NICHOLSON, BEN
NICHOLSON, BEN

NICHOLSON, BEN

Z38 - Lot 3274

(Denham 1894 - 1982 London)

Komposition. 1933.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.

38 x 55,9 cm.