Impressionismus & Moderne

Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)
Nôtre Dame de Paris, vue du quai Saint-Michel. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: JF RAFFAËLLI.
65 x 92 cm.
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

Verkauft für CHF 96 500

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Bouquet d'anémones. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signaturstempel: Renoir.
36 x 31 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Verkauft für CHF 276 500

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1870–1938 Ascona)
Allerseelen. Um 1930.
Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten links monogrammiert: MW.
66 x 76 cm.
MARIANNE VON WEREFKIN
MARIANNE VON WEREFKIN

Verkauft für CHF 132 500

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Stillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
56 x 80 cm.
MAURICE DE VLAMINCK
MAURICE DE VLAMINCK

Verkauft für CHF 114 500

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Komposition. 1933.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.
38 x 55,9 cm.
BEN NICHOLSON
BEN NICHOLSON

Verkauft für CHF 150 500