Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



PostWar & Contemporary

Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr



Filter

X
Epoche/Schule/Stil
reset


Lot 3443* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Embossed Nude #1. 1965/1969.
Liquitex auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Wesselmann 65 - 9. *** Käufe D ***
28 x 37,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 76 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3445* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mongolian Horse.
Grafit auf festem Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for Visual Arts, sowie der hs. Nummerierung: SF 89.007.
80 x 59 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3447* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Bob C. Um 1955.
Kugelschreiber auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for Visual Arts, sowie der hs. Nummerierung: SF 200.015.
42,7 x 35,3 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3449 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

DANIEL SPOERRI

(Galati/ Rumänien 1930– lebt in Wien und Italien)
Restaurant Spoerri Tisch. 1969.
Assemblage. Tischplatte mit Geschirr.
Unten signiert, datiert und bezeichnet: Daniel Spoerri Restaurant Spoerri Tisch 27. Feb. 69 Düsseldorf am Tisch ass der clown Dimitri.
71 x 71 x 40 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3452* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951–lebt und arbeitet in Zürich)
Two girls. 1984.
Ölkreide und Kunstharz auf Papier.
Links signiert und datiert: Luciano Castelli '84.
101 x 141 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3453 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

THOMAS HELBIG

(Rosenheim 1967–lebt und arbeitet in Berlin)
Seeräuber-Jenny. Um 1991/92.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: B.H., sowie verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: B. Heisig - Seeräuber Jenny.
80 x 66 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3454* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Nagelobjekt. 2000.
Nagel, Bleistift und Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 2000. *** Käufe D ***
17 x 21,4 cm.

CHF 2 800 / 3 200 | (€ 2 890 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3455* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ROBERT LONGO

(New York City 1953–lebt und arbeitet in New York City)
Study of Uzi. 2004.
Tinte und Kohle auf Pergament.
Unten rechts signiert und datiert: Longo 2004, sowie unten links betitelt: Study of Uzi. Zudem im Unterrand bezeichnet: #1445. *** Käufe E ***
60,5 x 48 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3456 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. Wohl 2000-2010.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert (lizensiert): CFR. Exemplar 6/150.
Länge 126 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3457 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. 1980.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert: CFR. Am Sockel mit Plakette: CFR NON-VIOLENCE "The Original" tribute to John Lennon December, 1980 To Andreas Reinhard from CFR December 2000. Aus einer Edition von max. 6.
21,5 x 34 x 6,5 cm (zzgl. Sockel).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3458 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lebt und arbeitet in München)
Selbstportrait. No. A. 1985.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: URS LÜTHI 1985, sowie betitelt: Selbstportrait aus der Serie der Telephonzeichnungen No.A. Zudem mit Richtungspfeil und Hängungsinformation.
150,5 x 95 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3461* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Mother and Child. 2003.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Botero 03.
123 x 93,5 cm.

CHF 340 000 / 400 000 | (€ 350 520 / 412 370)

Verkauft für CHF 408 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3462 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida, Mexiko)
The Moroccan IV. 1993.
Bronze.
Auf der Rückseite unten rechts mit dem gestempelten Monogramm: JB, sowie links mit der gestempelten Nummerierung: 2-6 und dem Giesserstempel: Victor D. Zori.
Höhe 42 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3465 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)
Ohne Titel. 1996.
Sand und Farbstift auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst 1996.
115 x 170 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3466 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

PHILIP TAAFFE

(Elizabeth 1955–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel. 1986.
Bleistift, teils gewischt, auf Papier.
Verso signiert und datiert: P. Taaffe, sowie mit Richtungspfeil.
48,5 x 61 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3469* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

AL HELD

(New York City 1927–2005 Todi)
Das Ziel der Zerstörung. 2007.
Acryl, Lack und Öl auf Holz.
Verso signiert: Helbig.
165 x 135 x 4,8 cm (mit Originalrahmen).

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3470* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

SINASI BOZATLI

(Ankara 1962–lebt und arbeitet u.a. in Wien)
Orange Bouquet. 2010.
Acryl auf Jute.
Unten rechts signiert und datiert: Bozatli 10.
170 x 90 cm.

CHF 7 000 / 14 000 | (€ 7 220 / 14 430)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3472* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lebt und arbeitet in Turin)
Frattali (Gelb). 1999/2000.
Acryl auf Spiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto 1999/2000 Frattali.
77,5 x 57 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3473* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lebt und arbeitet in Turin)
Frattali (Blau). 1999/2000.
Acryl auf Spiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto 1999/2000 Frattali.
81 x 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3474* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lebt und arbeitet in München)
Therapy IV. 1999.
Ilfochrome hinter Plexiglas, Holz und Öl.
Verso signiert und datiert: Urs Lüthi 1999, sowie betitelt und bezeichnet: Aus der Serie "Placebos and Surrogates" (Therapy IV).
150 x 208 cm. Unikat.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3476* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Bye bye Sus'n. 2007
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Bendix Harms 2007 Bye bye Sus'n.
260 x 187 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3478 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ANONYM

This week i have mostly been dealing with politics. 2006.
Sprühfarbe mit Schablone auf Karton.
Verso mit dem Aufkleber: NOT by BANKSY by NOT BANKSY, sowie der Nummerierung: 50/100. Recto unten rechts bezeichnet: BANKSY.
50 x 50 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen