Cliquez ici pour enregistrer

BÖCKLIN, ARNOLD

Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole

Als Sohn eines Textilkaufmanns wird Arnold Böcklin 1827 in Basel geboren. Seine unverkennbare mystische Ästhetik zeichnet ihn als einen der grössten Symbolisten des 19. Jahrhunderts aus. Allegorische Bildprogramme behaupten sich neben atmosphärisch geladenen Landschaftsdarstellungen, und auch sakrale Bildthemen sind fester Bestandteil einer vielschichtigen Auseinandersetzung Böcklins mit dem Bildmotiv als Bedeutungsträger. In jungen Jahren studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf und unterhielt zu dieser Zeit ein freundschaftliches Verhältnis zu seinem Schweizer Kommilitonen, Rudolf Koller (1828–1905). Studienreisen durch Europa ermöglichten ihm die Begegnung mit Meisterwerken des niederländischen Barocks und der italienischen Romantik. Insbesondere die Farbgebung in den Werken Peter Paul Rubens (1577–1640) beeindruckte Arnold Böcklin. Das Studium der Barbizonmalerei, unter anderem von Camille Corot (1796–1875), führen sein Interesse vermehrt zur naturalistischen Landschaftsmalerei. Die Auseinandersetzung inmitten der kontrastreichen künstlerischen Einflüsse führen dazu, dass Arnold Böcklin zu seinem eigenen, unverkennbaren Stil findet, der sich in einer bildthematischen Vielfalt in seinem Œuvre widerspiegelt.

Werke aus unseren Auktionen

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3209 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole)
The battle on the bridge. 1889.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: A. Böcklin pint 1889.
96 × 149.5 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Vendu pour CHF 240 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3109 - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico near Fiesole)
Büssende Maria Magdalena (The Penitent Mary Magdalene). 1895.
Tempera on cardboard laid on hardboard.
Monogrammed and dated upper left: A B 1895.
36.6 × 36.6 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Vendu pour CHF 97 900 (frais inclus)

Lot 3182 - A136 Tableaux du 19e siècle - vendredi 24 mars 2006, 16h00

ARNOLD BÖCKLIN

Angela Böcklin with black headscarf. 1863. Oil on canvas. Verso inscribed: A. Böcklin. 19 x 14 cm. The painting is listed in the Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft as by the hand of Arnold Böcklin. Provenance:–artist's descendents, 1901.–Carlo Böcklin, Florence, 1915.–Nadina Böcklin, Florence, 1934.–Kunsthandlung Weder, Lucerne, 1946.–Else von Selve, Thun, 1946.–Erben von Selve, since 1973.
Öl auf Leinwand.
Verso bezeichnet: A. Böcklin.
19 x 14 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Vendu pour CHF 21 600

Lot 3243* - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 septembre 2018, 16h00

BÖCKLIN, ARNOLD

(Basel 1827 - 1901 San Domenico bei Fiesole)
Saint Catherine. 1880.
Oil on panel.
44 x 29 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Vendu pour CHF 20 900 (frais inclus)

Lot 3024* - Z21 Art Suisse - vendredi 08 décembre 2006, 15h30

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 S. Domenico)
Fünf Bronzeabgüsse nach Gipsmasken aus dem Nachlass von Arnold Böcklin.
Bronze.
Höhe: zw. 40 - 50 cm, Breite: zw. 26 - 30 cm, Tiefe: zw. 12 - 19 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Vendu pour CHF 20 400

Lot 3231 - A160 Tableaux du 19e siècle - vendredi 30 mars 2012, 16h30

ARNOLD BÖCKLIN

Portrait of Friedrich Weber. 1869. Oil on canvas. 46.5 x 38 cm. Provenance:–collection of Marie Rohrer-Weber, Zurich since 1885.–via inheritance to the current owner, Swiss private collection. Exhibited:–Kunsthaus Zürich, loan from 1957 to Jan 2012 (Inv. No. 1957/1) .–Arnold Böcklin, Kunstmuseum Basel, 1977, No. 103 (label verso) with catalogue text. Literature:–Mendelsohn, H.: Böcklin, Berlin 1901, p. 104, 112.–Schick, R.: Böcklin, Berlin 1901, p. 287.–Von Salis, A: In: Basler Jahrbuch, Erinnerungen an Arnold Böcklin, Basel 1902, p. 9.–Schmid, H. A.: Böcklin-Verzeichnis, Munich 1903, No. 193 (inscribed as "Bildnis des Kupferstechers Friedrich Weber").–Barth, Wilhelm: Arnold Böcklin, Frauenfeld 1928, p. 65.–Andree, Rolf: Arnold Böcklin–die Gemälde, Basel 1977, p. 330 No. 230 (with ill.).
Öl auf Leinwand.
46,5 x 38 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Vendu pour CHF 14 400

Lot 3211 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

CARLO BÖCKLIN

(Basel 1870–1934 Domenico di Fiesole)
Copy after Arnold Böcklin's "Einsiedler".
Oil on panel.
91.8 × 70.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)