Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



HESSE, HERMANN


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3251 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 29. Zudem oben mit Bleistift datiert: 29. August 29.
31,7 x 23,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3258 - Z26 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 19 juin 2009, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Klingsors Balkon. Casa Camuzzi. 1930.
Aquarell über Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: 27.VI.30.
30 x 23,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3316 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorflandschaft. 1924. Verso Landschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HH 24. Verso signiert: Heine. ***RETOUR 1B"
17,5 x 21 cm (Darstellungen).

CHF 18 000 / 20 000 | (€ 18 560 / 20 620)

Vendu pour CHF 35 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3250 - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Kubistisches Dorf. 1922.
Aquarell auf Papier.
Unten links datiert: 25. Juni 1922. Verso mit Widmung von Heiner Hesse.
25 x 29 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3250 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Vorfrühling. 1923.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 13. März 1923. Verso zudem betitelt "Vorfrühling", datiert und mit dem Stempel: "Hermann Hesse Montagnola Lugano (Schweiz)".
21,5 x 27,3 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3253A - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorf am Weinberg. 1925.
Aquarell und Kreide über Beleistift auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 27. Juli 25. Zudem auf dem Passepartout bezeichnet: Wir Kinder im Juli geboren lieben den Duft des weissen Jasmin... Hermann Hesse.
33 x 26 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3274* - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 29 juin 2018, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Berganzona. 1923.
Watercolour on paper.
23.5 x 28 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 19 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3276* - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 29 juin 2018, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Rotes Haus (red house). 1922.
Watercolour on paper.
23.5 x 28 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3275* - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 29 juin 2018, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Bigogno. 1926.
Watercolour on paper.
26.5 x 23 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 16 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3072 - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 23 juin 2004, 15h30

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Haus in Montagnola. 1931.
Aquarell auf Papier.
Unten links mongrammiert und datiert.
20,2 x 25,2 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 280 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3256 - A181 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 30 juin 2017, 14h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)
Landscape in Ticino. 1936.
Watercolour on paper.
Monogrammed and dated lower left: H. 36, as well as dedicated on the reverse.
32 x 24 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3242 - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorfansicht. 1926.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Oben in der Mitte datiert: 17. August 1926.
32 x 24 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3268 - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Erste Trauben (Tessiner Dorfansicht). 1919.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 19. Zudem verso bezeichnet: Notiz auf d. Carton: Erste Trauben (unverkäuflich).
22,3 x 18 cm.

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 7 220 / 8 250)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3272* - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)
Tessiner Dorf. 16 August 1921.
Watercolour and wax crayon on paper.
Dated and signed lower left: 16.8.21 H.Hesse.
26.7 x 24 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3222 - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
House in the woods. 1922.
Watercolour over black chalk on paper.
Signed lower left: H Hesse. Dated centre right: 24. Mai 1922.
23.5 × 31 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 850 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3269 - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Noranco (Tessin). 1922.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: H.H, sowie unten links datiert: 25. Juni 22. Auf dem Auflagekarton mit dem Besitzerstempel "Bruno Hesse CH-3399 Oschwand" sowie betitelt und datiert von Bruno Hesse.
12 x 20 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3223 - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
O Täler weit. 1919.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 19. Rückseitig mit dem Besitzerstempel Bruno Hesse CH-3399, sowie bezeichnet: Hesse O Täler weit 1919. Auf dem Unterlagkarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie signiert und bezeichnet : H. Hesse O Täler weit.
18 x 14 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3225 - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts datiert: 14.VI.20. Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand und von Bruno Hesse betitelt und datiert: Montagola 1920.
12 x 16,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3279 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)
Gandria. Circa 1925.
Watercolour and ink on paper.
21.8 x 17.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3264 - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 p.: Einsamer Abend.
Lot from a watercolour on paper and a poem (ink on paper).
Watercolour titled below the illustration: Einsamer Abend.
Each 21.3 × 17.5 cm.

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3224 - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Landschaft bei Montagnola. 1920.
Aquarell auf Papier.
Von Bruno Hesse unten rechts auf Unterlagekarton datiert: 1920.
8,5 x 14 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 280 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3278 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)
Blick von der Collina d'Oro (Bäume).
Watercolour and ink on paper.
21.8 x 17.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3222* - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Tessiner Dorf. Um 1919.
Aquarell auf Papier
Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie datiert: 1919.
21 x 17 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 6631 - ibid121 Art Impressioniste & Moderne – online only - mercredi 07 juillet 2021, 10h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 sheets: Vergänglichkeit (transience). Lot comprising a drawing and a poem.
Watercolour and India ink on paper.
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Vergänglichkeit.
Each 16.5 × 13.5 cm. (visible dimensions)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 6658 - ibid128 Art Impressioniste & Moderne – online only - mercredi 06 juillet 2022, 15h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Casa Bodmer.
Pencil on paper.
Monogrammed and dated lower right: H. 31.
17.3 × 25.7 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions