Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



HESSE, HERMANN


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3251 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 29. Zudem oben mit Bleistift datiert: 29. August 29.
31,7 x 23,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3258 - Z26 Impressionismus & Moderne - Freitag 19 Juni 2009, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Klingsors Balkon. Casa Camuzzi. 1930.
Aquarell über Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: 27.VI.30.
30 x 23,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3316 - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorflandschaft. 1924. Verso Landschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HH 24. Verso signiert: Heine. ***RETOUR 1B"
17,5 x 21 cm (Darstellungen).

CHF 18 000 / 20 000 | (€ 18 560 / 20 620)

Verkauft für CHF 35 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Kubistisches Dorf. 1922.
Aquarell auf Papier.
Unten links datiert: 25. Juni 1922. Verso mit Widmung von Heiner Hesse.
25 x 29 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Vorfrühling. 1923.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 13. März 1923. Verso zudem betitelt "Vorfrühling", datiert und mit dem Stempel: "Hermann Hesse Montagnola Lugano (Schweiz)".
21,5 x 27,3 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3253A - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorf am Weinberg. 1925.
Aquarell und Kreide über Beleistift auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 27. Juli 25. Zudem auf dem Passepartout bezeichnet: Wir Kinder im Juli geboren lieben den Duft des weissen Jasmin... Hermann Hesse.
33 x 26 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3274* - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Berganzona. 1923.
Aquarell auf Papier.
23,5 x 28 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3276* - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Rotes Haus. 1922.
Aquarell auf Papier.
28 x 23,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3275* - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Bigogno. 1926.
Aquarell auf Papier.
26,5 x 23 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3072 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Haus in Montagnola. 1931.
Aquarell auf Papier.
Unten links mongrammiert und datiert.
20,2 x 25,2 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3256 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Landschaft im Tessin. 1936.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: H. 36, sowie verso mit Widmung.
32 x 24 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3242 - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorfansicht. 1926.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Oben in der Mitte datiert: 17. August 1926.
32 x 24 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3268 - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Erste Trauben (Tessiner Dorfansicht). 1919.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 19. Zudem verso bezeichnet: Notiz auf d. Carton: Erste Trauben (unverkäuflich).
22,3 x 18 cm.

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 7 220 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3272* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Tessiner Dorf. 16. August 1921.
Aquarell und Wachsstift auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 16.8.21 H.Hesse.
26,7 x 24 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Haus im Wald. 1922.
Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier.
Unten links signiert: H Hesse. Mittig rechts datiert: 24. Mai 1922.
23,5 × 31 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 850 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3269 - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Noranco (Tessin). 1922.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: H.H, sowie unten links datiert: 25. Juni 22. Auf dem Auflagekarton mit dem Besitzerstempel "Bruno Hesse CH-3399 Oschwand" sowie betitelt und datiert von Bruno Hesse.
12 x 20 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3223 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
O Täler weit. 1919.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 19. Rückseitig mit dem Besitzerstempel Bruno Hesse CH-3399, sowie bezeichnet: Hesse O Täler weit 1919. Auf dem Unterlagkarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie signiert und bezeichnet : H. Hesse O Täler weit.
18 x 14 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts datiert: 14.VI.20. Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand und von Bruno Hesse betitelt und datiert: Montagola 1920.
12 x 16,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3279 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Gandria. Um 1925.
Aquarell und Tusche auf Papier.
21,8 x 17,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3264 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 Bl.: Einsamer Abend.
Los von einem Aquarell auf Papier und einem Gedicht (Tusche auf Papier).
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Einsamer Abend.
Jeweils 21,3 × 17,5 cm.

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Landschaft bei Montagnola. 1920.
Aquarell auf Papier.
Von Bruno Hesse unten rechts auf Unterlagekarton datiert: 1920.
8,5 x 14 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3278 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Blick von der Collina d'Oro (Bäume).
Aquarell und Tusche auf Papier.
21,8 x 17,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Tessiner Dorf. Um 1919.
Aquarell auf Papier
Auf dem Unterlagekarton mit dem Besitzerstempel: Bruno Hesse CH-3399 Oschwand, sowie datiert: 1919.
21 x 17 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6631 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 Bl.: Vergänglichkeit. Los von einer Zeichnung und einem Gedicht.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Vergänglichkeit.
Jeweils 16,5 × 13,5 cm . (Lichtmass)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6658 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 15.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Casa Bodmer. 1931.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: H. 31.
17,3 × 25,7 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen