Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



CAPOGROSSI, GIUSEPPE


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3608 - Z25 PostWar & Contemporary - samedi 06 décembre 2008, 14h30

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Superficie CP/904.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Capogrossi 59.
34,5 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3515 - Z29 Estampes & Multiples - vendredi 03 décembre 2010, 10h00

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Lot von 4 Vorzugsausgaben, Editions Skira. 1969.
La mise en mot: Text von Elsa Triolet. Mit einer Lithographie von Marc Chagall XVII / XXV, unten rechts signiert: Marc Chagall. - "Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit": Text von Louis Aragon. Mit einer Aquatintaradierung in Farbe von Joan Mirò XVII / XXV, unten rechts signiert: Mirò. - "Les sentiers de la créacion": Text von Eugène Ionesco. Mit einer Lithographie von Giuseppe Capogrossi XVII / XXV, unten rechts signiert: Capogrossi. Mit einer weiteren Lithographie von Eugène Ionesco XVII / XXV, unten rechts signiert: Eugène Ionesco. - "Les mots dans la peinture": Text von Michel Butor. Mit einer Farbradierung von Roberto Matta XVII / XXV, unten links signiert: Matta. - Lose Bogen Vélin von Arches (teils mit Wasserzeichen), gefaltet. Die Texte sowie Lithographien oder Radierungen in gefalteten Papierbogen, in mit braunem Büttenpapier bezogenem Original-Kartonumschlag. Jeweils in mit hellbraunem Bütten bezogeneM Original - Kartonschuber. - Editions Skira. 1969. Es handelt sich um die Vorzugsausgaben für Freunde und Mitarbeiter der Editions Skira, Auflage 25 römisch nummeriert.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3498 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Quarzo. 1970.
Mappenwerk mit 10 Farblithographien sowie dem lithographierten Titelblatt. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Capogrossi. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Im Original-Kartonumschlag. Vollständig.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 5 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 6819 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - mercredi 28 juin 2023, 14h00

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Untitled. 1965.
Felt tip pen on paper.
Signed, dated and dedicated below: alla gentile Lotti omaggio ... capogrossi. St. Gallen 26-7-65.
29.6 × 20.9 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions