Lot 114 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr
Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).
Maschinenschr. Brief an ihn, dat. 1. März 1949, mit eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Unterschrift. Zus. mit Portrait-Photo (neuerer Abzug) unter Passepartout. Gerahmt. Gesamtgr. 44 x 61 cm.
Der Brief von Prof. Charles L. Wallis, Keuka College New York: "I am preparing a volume in which one hundred distinguished leaders in many professions recommend poems which have appealed to them." - Darunter von Hemingway notiert: "Andrew Marvell's To His Coy Mistress/ E. Hemingway."
CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)
Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)