Lot 301* - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr

PAAR KESI-STUHLBEHÄNGE.

China, 17./18. Jh. 151x39 cm.
Auf goldenem Grund ziert ein Phönix in einem Garten die Rückenlehne, darüber Wolken und eine glücksverheissende Fledermaus. Die Sitzfläche zeigt eine Fledermaus, von Blüten und Wolken umgeben, darunter erhebt sich ein Palast aus dem schäumenden Meer, auf dessen Wellen Kostbarkeiten tanzen. Unter Plexi gerahmt. Min. rest. (2)

Purchased at Bernheimer Munchen 7.3.1984 (invoice available).

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)