Lot 6203 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr

ALFRED SCHERRES

(Danzig 1864–1925 Berlin)
Sommernacht mit früher Morgendämmerung in Danzig.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Alfred Scherres.
45 x 61,5 cm.

Provenienz:

Kunstausstellung der Gesellschaft für Deutsche Kunst im Auslande, Toronto 1913 (verso Etikett).

Öl auf Karton. Maloberfläche gut erhalten. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder. Stellenweise sind minimale oberflächliche Kratzspuren erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige kleine Retuschen am Wasser, im Himmel und an den Häusern. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)