Lot 6203 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr
ALFRED SCHERRES
Kunstausstellung der Gesellschaft für Deutsche Kunst im Auslande, Toronto 1913 (verso Etikett).
Öl auf Karton. Maloberfläche gut erhalten. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder. Stellenweise sind minimale oberflächliche Kratzspuren erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige kleine Retuschen am Wasser, im Himmel und an den Häusern. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich. Allgemeinzustand gut.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)