Gemälde des 19. Jahrhunderts(28)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(2)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(12)
Marinen / Hafenszenen(1)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(3)
19. Jahrhundert(28)
Keine Zuteilung(1)
Biedermeier(2)
Realismus / Naturalismus(21)
Schule von Barbizon(4)
Keine Angabe(6)
Deutschland(13)
England / UK(1)
Flandern(1)
Frankreich(2)
Italien(1)
Niederlande(2)
Schweiz(2)
Gemälde / Malerei(28)

28 Treffer
ERNST HEINRICH PLATZ

ERNST HEINRICH PLATZ

(Karlsruhe 1867 – 1940 München)

Frühstunde im Parzinn, Lechtaler Alpen. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: ERNST PLATZ MCHN 1922.

90,5 x 150,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HENRY GEORGE TODD

HENRY GEORGE TODD

(1846 England 1898)

Gegenstücke: Früchtestillleben. 1879.

Öl auf Leinwand.

Je unten rechts signiert und datiert: HG Todd. 1879.

Je 30,7 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

MONOGRAMMIST AF

MONOGRAMMIST AF

(Deutschland, 19. Jahrhundert)

Das nächtliche Rendezvous am Brunnen. 1868.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: 18AF68. 24/3.

48 x 67,3 cm.

ALFRED SCHERRES

ALFRED SCHERRES

(Danzig 1864 – 1925 Berlin)

Sommernacht mit früher Morgendämmerung in Danzig.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Alfred Scherres.

45 x 61,5 cm.

MONOGRAMMIST DES 19. JAHRHUNDERTS

Waldlandschaft. 1834.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten links datiert und monogrammiert: 1834 F.

19 x 28,2 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

PAUL MELCHIOR VON DESCHWANDEN

PAUL MELCHIOR VON DESCHWANDEN

(1811 Stans 1881)

Schutzengel mit Kindern. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: M. Paul Deschwanden 1860.

75 x 55 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FRITZ BRANDT

FRITZ BRANDT

(Berlin 1853 – 1905 Rom)

Strasse in Rom.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Fritz Brandt. Rom.

100 x 75 cm.

JOHANNES HOLST

JOHANNES HOLST

(1880 Hamburg 1965)

Segelschiff auf rauer See. 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Joh's Holst. 1935.

70,5 x 100 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

HANS SCHLEICH

HANS SCHLEICH

(1834 Berlin 1912)

Ostseeküste bei Warnicken.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: Hans Schleich.

38,5 x 55,2 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

HUBERT KAPLAN

HUBERT KAPLAN

(München 1940 – )

Hühnerhof.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Hubert Kaplan.

17,8 x 24,2 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

MAURICE LÉVIS

MAURICE LÉVIS

(1860 Paris 1940)

Le vieux château.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Maurice Lévis.

23,5 x 33 cm.

PIETRO RONZONI

PIETRO RONZONI

(1780 Bergamo 1862)

Gegenstücke: Norditalienische Landschaften mit Figuren. 1854/55.

Öl auf Leinwand.

Eines unten links signiert und datiert: Ronzoni 1854. Eines und rechts signiert und datiert: Ronzoni 1855.

Je 36,3 x 45 cm.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

ROBERT SCHLEICH

ROBERT SCHLEICH

(1845 München 1934)

Die Heuernte. 1896.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Rob. Schleich. 1896.

24 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

LOUIS REINHARDT

LOUIS REINHARDT

(1849 Plauen 1870)

Blumenstillleben mit Schmetterling.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Louis Reinhardt.

49 x 39,3 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Gegenstücke: Blumenstillleben mit Steinvasen.

Öl auf Leinwand.

Je 55 x 38 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

WILLIAM CHARLES THOMAS DOBSON

WILLIAM CHARLES THOMAS DOBSON

(Hamburg 1817 – 1898 Lodsworth)

Spielende Kinder im Wald. 1891.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: WCTD 1891.

76 x 64 cm.

JAN VAN HUYSUM (NACHFOLGER, ANFANG DES 19. JAHRHUNDERTS)

(1682 Amsterdam 1749)

Blumenstillleben mit Vogelnest.

Öl auf Holz.

81,5 x 62,5 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807 – 1876 Menton)

Spielende Kinder mit Hunden.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: n. Diaz.

24,3 x 35 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

KARL GIRARDET

KARL GIRARDET

(Le Locle 1813 – 1871 Paris)

Landschaft mit einem Schiff und Figuren an einem See.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: KARL GIRARDET.

34,5 x 56,5 cm.

LODEWIJK JOHANNES KLEIJN

LODEWIJK JOHANNES KLEIJN

(1817 Den Haag 1897)

Weite holländische Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: L. J. Kleijn.

35 x 47 cm.

BASILE DE LOOSE

BASILE DE LOOSE

(Zeele 1809 – 1885 Brüssel)

Interieur mit Familie. 1842.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: B. de Loose, 1842.

51,5 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

LÉON RICHET

LÉON RICHET

(Solesmes 1847 – 1907 Paris/Fontainebleau)

Flusslandschaft mit Ruderboot.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon - Richet.

32,5 x 52 cm.

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft mit Bauernhof und Hühnern.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

32 x 41 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

ALBRECHT ADAM (UMKREIS)

ALBRECHT ADAM (UMKREIS)

(Nördlingen 1786 – 1862 München)

Im Pferdestall.

Öl auf Holz.

36 x 48 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

(Küssnacht 1822 – 1885 Düsseldorf)

Adler mit Beute in einer Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Joseph Bütler.

58 x 78 cm.