Lot 4156 - ibid106 Möbel – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 14.00 Uhr

DAMENBUREAU,

sog. "secrétaire à dos d'âne", Transition, Frankreich, wohl Montbéliard um 1775/80.
Nussbaum, heimische und teils gefärbte Edelhölzer eingelegt mit bekrönter Wappenkartusche, Würfeln, Filets und Reserven. Geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit abgeschrägter, abklappbarer und innen mit braunem Leder bezogener Schreibplatte über 2 Schubladen, die obere zweigeteilt. Inneneinteilung mit übereinander liegenden Schubladen unter zweigeteiltem Zentralfach, flankiert von je 3 stufenmässig angeordneten Schubladen unter zweigeteiltem Fach. Geheimfach. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
96x50(91)x106,5 cm.

- Marketerie zum Teil wohl später
- geringe Furnierfehlstellen
- seitliche Spannungsrisse

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)