Lot 3323 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blumen in grüner Vase auf kariertem Tischtuch. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 28.
Verso mit Widmung: UNSERER LIEBEN ELSI MICHEL ZUR VERLOBUNG / JANUAR 1929 C + A · AMIET OSCHWAND
49 × 38 cm.
Provenienz:
- Elsi Michel, im Januar 1929 als Geschenk von Cuno und Anna Amiet (verso Bezeichnung).
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)