Lot 4124 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag, 06. Juli 2021, 10.00 Uhr

SEKRETÄR À ABATTANT

Bern, um 1800. In der Art von Hopfengärtner.
Nussbaum, Ahorn und Birkenwurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven, Filets sowie geomterischem Dekor. Rechteckiger Korpus auf Pyramidenbeinen. Front mit abgeschrägten Ecken. Abklappbare Schreibplatte zwischen Kopfschublade sowie drei unteren Schubladen. Die Schreibplatte mit ovalem Medaillon intarsiert, öffnend auf Fach, umrahmt von zehn Schubladen. Darüber ein weiteres grosses Fach. Geheimfach. Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
108 x 55 (97) x 145 cm.

- Gebrauchsspuren
- Intarsien mit Rissen
- etwas zu überholen

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)