Lot 3211* - A142 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2007, 16.30 Uhr

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Winterlandschaft mit Figuren. 1856.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: FM (ligiert) Kruseman. fc. 1856.
28,2 x 38 cm.

Provenienz: - Mac Connal -Mason & Son Ltd., London. - Privatsammlung, USA. Dr. Jan de Meere bestätigt anhand einer Fotografie, dass es sich bei dieser Winterlandschaft mit Figuren um eine eigenhändiges und charakteristisches Werk des Landschaftsmalers Frederik Marianus Kruseman handelt. Dabei lässt sich diese Ansicht mit zwei weiteren Gemälden vergleichen, die im Werkverzeichnis aufgeführt sind, und zwar der Monat Dezember von 1855 (Heteren, Marjan van; Meere, Jan de: Frederik Marinus Kruseman 1816 - 1882- Painter of Pleasing Landscapes. A Biography with a Catalogue Raisonné, Schiedam 1998, Kat.Nr. 110, S. 181) sowie die Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern von 1855, versteigert bei Sotheby's London 26.11.1980, Lot 37, dann bei MacConnal-Mason Art Gallery, London (Heteren, ebd. Kat. Nr. 112, S. 182).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)