Gemälde des 19. Jahrhunderts(60)
Keine Angabe(60)
19. Jahrhundert(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Keine Zuteilung(60)

60 Treffer
KOTARBINSKY, VASILI ALEKSANDROVICH

(Nieborow 1849 - 1921 Kiev)

Mädchen mit Engel.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Wilhelm Kotarbinsky.

120 x 62,2 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Ansicht von Yalta. 1895.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert. Verso alte Etikette vom 22. Oktober 1923 mit einer Echtheitserklärung von E. Agatonoff.

48 × 73 cm.

Verkauft für CHF 1 975 000 (inkl. Aufgeld)

MUNIER, EMILE

MUNIER, EMILE

(1810 Paris 1895)

Le Leçon de tricot. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. MUNIER 1874.

114,3 x 83,8 cm.

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Mondschein über der Dnepr. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert.

46 x 60 cm.

Verkauft für CHF 520 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Zwei Segelschiffe und ein Ruderboot mit Matrosen an der Küste. 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: 1872.

25 x 36 cm.

Verkauft für CHF 280 000 (inkl. Aufgeld)

KLEVER, JULIUS SERGISU VON

KLEVER, JULIUS SERGISU VON

(Dorpat 1850 - 1924 St. Petersburg)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1883.

58,3 x 120 cm.

Verkauft für CHF 220 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Segelschiff an der Küste. 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 15 July 1872.

72 x 92 cm.

Verkauft für CHF 1 000 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Vier Papierarbeiten. Sitzendes Mädchen im Gras, Schiff und Soldaten.

Aquarell und Feder auf geprägtem Papier.

22 x 22 cm; 20 x 18 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KUINDZHI, ARKHIP IVANOVICH

KUINDZHI, ARKHIP IVANOVICH

(Marinpol 1842 - 1910 St. Petersburg), zugeschrieben

Baumstudie.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: A.D.

18,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

IUON, KONSTANTIN FEDOROWISCH

IUON, KONSTANTIN FEDOROWISCH

(1875 Russland 1958)

Landschaft.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts kyrillisch signiert.

22,3 x 36,2 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

BROVAR, JACOV IVANOVICH

BROVAR, JACOV IVANOVICH

(Kiev 1864 - 1941 Leningrad)

Grosse russische Landschaft mit Birken.

Öl auf Leinwand.

129 x 194 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

LAGORIO, LEV FELIXOVICH

LAGORIO, LEV FELIXOVICH

(Feodosija 1827 - 1905 St. Petersburg)

Felsenküste. 1885.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert.

22 x 32 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

ROUBAUD, FRANCOIS

ROUBAUD, FRANCOIS

(Odessa 1856 - 1928 München)

Kosake mit Schimmel und Braunem. Zwei Pferde vor dem Stall.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: F.R.

33 x 60 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

MORALT, WILLY

MORALT, WILLY

(München 1884 - 1947 Lenggries)

Auf zum Bierkeller.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Willy Moralt. München.

38 x 55 cm.

FRANKEN, PAUL VON

FRANKEN, PAUL VON

(Bad Godesberg 1818 - 1884 Düsseldorf)

Gebirgslandschaft mit See. 1868.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Franken. 1868.

47,7 x 65,8 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

VESIN, JAROSLAV FRIEDRICH JULIUS

(Vrani (Böhmen) 1859 - 1915 Sofia)

Reiter mit zwei Hunden.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: J. Vesin.

18 x 14 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

REPIN, ILYA EFIMOVIC

REPIN, ILYA EFIMOVIC

(Cuhuivv 1844 - 1930 Kuokkala)

Portrait einer Dame, wahrscheinlich Madame Frankenstein. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: 1875. E. Répinn.

115 x 90 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

MALIAVIN, FILIP

MALIAVIN, FILIP

(Kazanki 1869 - 1940 Nice)

Zwei lachende Mädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ph. Maliavin.

34 x 46 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

ROBINSON, MATTHIAS

ROBINSON, MATTHIAS

(vor 1856 London 1884)

Unglück in der Küche.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M Robinson 1862.

36 x 30,2 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

PATTEIN, CESAR

PATTEIN, CESAR

(Stennvorde 1882 - 1931 Hazebrouck)

Vier Mädchen auf dem Felde.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: CESAR PATTEIN. 1900.

50,6 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

SCHLESINGER, FELIX

SCHLESINGER, FELIX

(Hamburg/Lausanne 1833 - 1910 Hamburg/München)

Kinder beim Eiersammeln.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Schlesinger.

51,2 x 41,3 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

(Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf)

Hühnervolk und Hahn vor Weidegatter.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Carl Jutz.

12,5 x 16 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Fallstaff. 1899.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner 99.

20,5 x 15 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

KRUSEMAN, FREDERIK MARIANUS

KRUSEMAN, FREDERIK MARIANUS

(1816 Haarlem 1882)

Winterlandschaft mit Figuren. 1856.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: FM (ligiert) Kruseman. fc. 1856.

28,2 x 38 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

CORRODI, SALOMON

CORRODI, SALOMON

(Fehraltorf 1810 - 1892 Como)

Oberitalienische Seelandschaft.

Aquarell auf Karton.

Unten auf einem der Felsen signiert und datiert: S. Corrodi 1833.

81,8 x 59,7 cm.