Lot 1749 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

SELTENE TEEDOSE UND DECKEL MIT CHINOISERIEN IN EUROPÄISCHEN FLUSSLANDSCHAFTEN,

Meissen, um 1725.
Hexagonale Balusterform mit vergoldeten Profilstegen bemalt in den vertieften Seitenflächen mit seltenen Szenen von Chinesen in europäischen Flusslandschaften und Kauffahrteiszenen unter einem bewölkten Himmel gehöht in Eisenrot. Der zylindrische Deckel mit Goldrosette in gestrichelter Randbordüre und Vergoldung an der Seite. Emailblaue Schwertermarke mit gekurvten Parierstangen in Aufglasur, Goldnummer 51. auf beiden Teilen. H 10 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Röbbig, München, 1986. - Privatsammlung, Zürich.

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)