Lot 103 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 12./13. Jh. H 10 cm.
Unvergoldete Bronze. Bezaubernde Kleinfigur der Schutzgöttin, die in lalitasana auf einem Lotossockel sitzt. Die Rechte ist in der Geste der Wunschgewährung nach aussen gedreht, die Linke erhoben. Neben den Schultern entfalten sich ein weisser und ein blauer Lotos. Sockelplatte verloren.

Swiss private collection, purchased at Sotheby's London, 18.4.1983, lot 23.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)