Lot 1022 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

PROZESSIONSLATERNE,

Louis XV, Venedig um 1760.
Holz fein beschnitzt mit Engelsfigur, Trauben, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Dreieckiges Gehäuse mit gewulstetem Kranz und frei stehenden Eckvoluten, getragen von Engelsfigur und Säulenschaft. H 201 cm.

Provenienz: - Ehemals in den Sammlungen von Schloss Wolfensberg (TG). - Privatbesitz, Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)